Экспертные советы. На какие проблемы указали губернатору воронежские общественники

На заседании обсудили школьное питание, строительство, благоустройство.

Глава региона Александр Гусев провел заседание Экспертного совета при губернаторе Воронежской области в четверг, 27 февраля. Представители советов изучили наиболее актуальные проблемы по своим отраслям и выработали ряд рекомендаций. В 2020 году формат работы дополнили – на рассмотрение совета представили так называемые «горячие десятки» вопросов развития региона. Эксперты рассмотрели самые актуальные вопросы и предложили свои изменения. Какие темы подняли на заседании и что посоветовали общественники – в материале РИА «Воронеж».

Горячее питание в школах

Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию заявил о необходимости обеспечить учеников начальных школ бесплатными горячими обедами. Правительство Воронежской области планирует справиться с задачей к 1 сентября 2020 года. На это будут выделять федеральные средства.

Как рассказала президент областной общественной организации «Общие дети» Елена Авдеева, в Воронежской области по сравнению с другими регионами достаточно много школ, где дети обеспечены горячим питанием. Работают 853 пищеблока, основная часть из которых – полноценные столовые. Можно сказать, что регион готов к запуску проекта уже сейчас.

Однако, по словам Елены Авдеевой, есть ряд проблем. В частности, столовые во многих школах требуют ремонта. Кроме того, необходимо обновить оборудование пищеблоков.

Экспертный совет выработал ряд рекомендаций. Во-первых, предложил ввести родительский контроль: мать любого ученика по согласованию с классным руководителем должна получить возможность прийти в столовую и лично оценить качество блюд.

Во-вторых, одноразового питания, по мнению экспертов, недостаточно: многие дети после уроков посещают дополнительные занятия, кружки, секции. Поэтому в столовой школьников должны кормить два раза в день. Вторые обеды эксперты предложили организовать за счет родителей.

В-третьих, питание школьников должно быть централизованным. То есть подрядчика, который будет поставлять продукты, должны определять на уровне муниципалитета. Эксперты даже предложили создавать муниципальных операторов.

Кроме того, Елена Авдеева заявила о том, что нельзя забывать о питании учеников 5 – 11 классов, регулировать режим питания, а также увеличить перемены, чтобы у детей было достаточно времени на обед.

Еще одно предложение – вариативность обедов. Детям надо дать выбор из нескольких блюд.

– Что касается вариативности, мы готовы предложить как минимум два варианта. Мы понимаем, что предпочтения у детей разные. Родители смогут выбрать меню для своего ребенка на неделю из перечня предложных блюд. Мы готовы активно вовлекать родителей и самих детей в процесс оценки качества питания. Должен быть создан отдельный ресурс для получения обратной связи. Это может быть мобильное приложение, – прокомментировал предложения общественников глава департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов. – Решения проблемы с инфраструктурой мы видим через программу капитального ремонта. В 2021 году сформируем предложения. Сейчас заканчивается паспортизация пищеблоков.

– Питание для 5 – 11 классов, безусловно, нужно сохранять. Может быть, и начать совершенствовать. Надо, чтобы это процесс шел параллельно, нельзя заниматься только начальными классами, – отметил губернатор Александр Гусев.

Сельские дома культуры

По словам представителя экспертной группы при департаменте культуры – заслуженного работника высшей школы РФ Бронислава Табачникова, в Воронеже реализуются проекты европейского уровня. Но в селах и районных центрах все иначе. Эксперт считает это главной на сегодняшний день проблемой и уверен, что «мы не должны жить на разных планетах».

Совет предложил ввести обучение сотрудников сельских клубов. По словам Табачникова, необходимо привлечь молодежь в эту сферу. Предстоит определить, где станут проходить занятия с такими людьми, кто будет преподавать.

– Вопрос развития сельских домов культуры очень важен. Проведена огромная работа по укреплению материальной базы. Теперь стоит задача повысить качество услуг и расширить их перечень, – заявила глава регдепартамента культуры Мария Мазур. – С января 2020 года мы проводим опрос жителей области. Выясняем, что они хотят видеть в домах культуры. Итоги подведем к апрелю. Кроме того, разработан проект программы повышения квалификации работников ДК. Мы будем основываться на изучении опыта соседних регионов. В День работника культуры, 24 марта, планируем провести форум, посвященный сельской культуре. Также необходима централизация клубной системы. На базе районного ДК будет создано юридическое лицо с подразделениями в поселениях. Некоторые районы уже это сделали. В 2021 году мы планируем провести централизацию во всех остальных.

– Крашеные стены – это хорошо, но если в них не будет организатора, то не будет и жизни. Прозвучала важная мысль: должны прийти молодые специалисты. ДК должны быть нацелены не только на работу с людьми старшего возраста, но и на детей. Мы постараемся сделать бесплатный доступный интернет, – прокомментировал Александр Гусев.

Проблемы землепользования

Советник губернатора Анатолий Спиваков рассказал, что огромные участки земель сельхозназначения – около 500 тыс. га – не используются. Учет таких участков ведется не на должном уровне – муниципальные власти не проявляют инициативу. Помимо прочего, это приводит к тому, что люди уезжают из села, хотя могли бы остаться работать на земле. Ситуация может переломиться с началом действия программы по льготному кредитованию, когда часть процентной ставки по ипотеке компенсирует государство, если жилье приобретается или строится в селе. Поэтому так актуален вопрос предоставления земли.

Для решения проблемы, по словам Спивакова, необходимо актуализировать учет земли, а также снизить арендную плату за ее использование. Он пояснил, что мизерная плата за пользование, с одной стороны, не выгодна областному бюджету, но с другой через три года арендаторы получат право выкупа участка. Тогда это принесет в бюджет деньги. Также совет предложил создать интерактивную карту, на которой будут отражены все земельные участки сельхозназначения с подробными характеристиками.

– Мы работаем над созданием электронной системы контроля. Совместно с муниципальными образованиями заполняем ее актуальными данными. Во всех районных администрациях установлено программное обеспечение. В 2018–2019 годах была загружена информация об озимых яровых культурах. Мы передали ее в ДИЗО. Стараемся объединить нашу базу с базой департамента имущественных и земельных отношений. Надеюсь, что наша работа будет действенной, – добавил глава облдепартамента аграрной политики Алексей Сапронов.

– Нужно в первую очередь налаживать связь и включать в работу глав поселений – как в вопросе учета земельных участков, так и в привлечении фермеров к их использованию, в участии в кооперации. Никто лучше тех, кто на этой земле живет и работает, ее не знает, – отметил губернатор.

Информационное моделирование в строительстве

О проблемах в сфере строительства рассказала генеральный директор проектного института «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева. По ее словам, необходимо внедрение информационного моделирования (BIM-технологии) на этапах предпроектной работы, проектирования, строительства и эксплуатации зданий. Переход на данные в цифровой форме повысит эффективность. Для этого нужно провести цифровую трансформацию государственных услуг, перейти от управления документами к управлению данными, создать единую информационную среду. Екатерина Алексеева добавила, что следует подготовить методические рекомендации по организации проектной деятельности в строительстве, изучив опыт других регионов.

– Мы видим, что существующая двухмерная система проектирования имеет недостатки. Мы разработали дорожную карту по переходу на информационное моделирование, которая включает 25 первоочередных мероприятий. В том числе мы предлагаем на базе концерна «Созвездие» наладить производство планшетных компьютеров со специальными характеристиками для проектирования, – рассказал заместитель руководителя департамента строительной политики Воронежской области Артур Кулешов. – На основе опыта Московской области и Екатеринбурга мы предлагаем разработать методические рекомендации по расчету стоимости проектирования при использовании технологий информационного моделирования с привлечением бюджетных средств области.

– Мы научились строить, но мы точно не управляем отраслью. Из-за недостатка нормативных документов, из-за того, что мы не внедряем современные подходы. Это нужно менять, – заявил глава региона.

Взаимодействие IT с другими отраслями экономики

Гендиректор ООО «Интеллектуальные системы» Денис Волков рассказал, что IT-компании заинтересованы во взаимодействии с вузовским сообществом, а также предприятиями промышленности. При этом речь может идти в том числе о совместных стартапах. Сейчас у представителей IT-индустрии часто нет даже возможности изготовить пробное устройство на основе своих разработок – нет доступа к станкам. Он предложил создать единую площадку, которая объединит вузы, IT-специалистов и промышленность.

– Мы внимательно отнеслись к инициативе, посмотрели, где можно создать такую площадку. Анализ подведомственных учреждений показал, что подходит АУ «Региональный фонд развития промышленности Воронежской области», – рассказал глава департамента цифрового развития Дмитрий Проскурин.

Александр Гусев заметил, что вопрос реализации упирается в финансирование. Он предложил доработать рекомендации экспертного совета.

Благоустройство общественных пространств

Член сообщества «Город и транспорт» Сергей Мармо указал на то, что проекты благоустройства общественных пространств в районах области часто оставляют желать лучшего. Там нет профильных специалистов, которые могли бы выработать достойные дизайн-идеи. При этом мнение жителей часто не учитывается.

Сергей Мармо рассказал, что областной департамент архитектурной и градостроительной политики выработал методические рекомендации по благоустройству, где дал характеристики основных видов таких площадок и для каждого предложил варианты развития. Прописано все, начиная с планировочного каркаса и заканчивая требованиями к наполнению элементами (зелеными насаждениями, скульптурами). По словам Сергея Мармо, методичке надо придать официальный статус – сделать ее нормативным правовым актом.

– В районах отсутствует принцип преемственности, когда опытные сотрудники обучают молодежь. В итоге дизайн делают «на коленке». Мы считаем, что необходимо наладить обучение. В штате департамента архитектуры есть молодые специалисты, которые могли бы провести эту работу. Кроме того, департамент необходимо включить в систему ИОГВ (исполнительных органов госвласти), обеспечивающих реализацию проектов благоустройства общественных территорий, – сообщил замгубернатора Константин Кузнецов.

– Я поддерживаю расширение полномочий департамента. Это правильное предложение, – ответил Александр Гусев.

, Воронеж, текст — Евгения Полухина, фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Источник

Оставьте комментарий