Умело использовать преимущества региона

В Воронежской области необходимо развивать уже имеющиеся территории с преференциями для бизнеса.

К такому выводу пришли участники форсайт-сессии, прошедшей 23 июля в Центре эффективности правительства области. Речь – о функционирующих в регионе индустриальных парках, Особой экономической зоне и территориях опережающего развития.

Встречу посетили отраслевые эксперты, представители инвесторов, управляющих компаний индустриальных парков, региональных органов исполнительной власти, представители администрации Подгоренского и Каширского районов. Её модератором выступила заместитель руководителя Института регионального развития Ольга Хорошилова. На протяжения трёх часов за «круглым столом» шла оживлённая дискуссия о том, как сделать Воронежскую область привлекательной для инвесторов, в чём она уступает соседним регионам и какими обладает преимуществами.

Первым выступил исполняющий обязанности директора ОГБУ «Агентство по инвестициям и стратегическим проектам» Владимир Дорофеев.

– Мы имеем в регионе определённые системы привлечения инвестиций, работы с инвесторами, инвестплощадки. Мы должны понять, в каком направлении движемся в отношении развития этих территорий, что можно сделать, чтобы улучшить качество их работы. Как происходит взаимодействие с инвесторами, у кого из них возникают трудности на месте. У нас есть определённое понимание проблемы. Это, в первую очередь, тарифы на ЖКХ, энергоносители. Если сравнивать с другими зонами, они в какой-то части выше, в какой-то – ниже.

Владимир Дорофеев отметил: для того, чтобы успешно конкурировать с другими регионами, Воронежской области нужно соблюдать баланс между наполняемостью бюджета и налаживанием долгосрочных, перспективных отношений с инвесторами. Говоря о первоочередных проблемах в развитии территорий с преференциями для бизнеса, он отметил, что это прежде всего отсутствие развитой транспортной инфраструктуры.

– Мне сказал один из рабочих: «Вы нам предлагает приехать в Масловский индустриальный парк, но как мне туда добраться?» Это одна проблема. Другая состоит в том, что на данный момент у нас не наблюдается сбалансированного развития особых территорий, – подчеркнул Владимир Дорофеев.

В то же время, по словам спикера и ряда участников, Воронежская область обладает несколькими преимуществами, которые можно и нужно использовать для привлечения инвесторов. Это большое население и обширная площадь региона. Здесь проходит федеральная трасса М-4 «Дон». А ещё в области имеется развитая система высшего образования. Все это, отметили специалисты, выгодно выделяет регион.

По завершении сессии подвели итоги.

– Эксперты – участники сегодняшней встречи сошлись во мнении, что в ближайшие два года необходимо активно развивать уже имеющиеся в регионе территории с преференциями для бизнеса, а также совершенствовать социальную инфраструктуру, чтобы не отпугивать, а привлекать к себе инвесторов. Также очень важно формировать положительный бренд Воронежской области и ее районов. Тогда наш регион сможет обрести лидерство среди своих соседей по инвестпривлекательности, – подытожила Ольга Хорошилова.

Сергей ДОРОХОВ.