Форсайт – сессия на тему: «Увеличение добычи полезных ископаемых и рост объема налоговых поступлений в областной бюджет, в т.ч. налога на добычу полезных ископаемых»

30.07.2020 г. Институтом регионального развития Воронежской области совместно с Центром эффективности правительства Воронежской области была организована форсайт – сессия на тему: «Увеличение добычи полезных ископаемых и рост объема налоговых поступлений в областной бюджет, в т.ч. налога на добычу полезных ископаемых».

 Основная цель данного мероприятия –  формирование экспертного видения задач, связанных с увеличением добычи полезных ископаемых и роста объема налоговых поступлений в областной бюджет.

 Участниками форсайт – сессии стали представители исполнительных органов власти, УФНС, бизнес структур и отраслевые эксперты.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы возможности увеличения объемов добычи полезных ископаемых в Воронежской области за счет развития существующих и освоения новых месторождений, повышения эффективности взаимодействия исполнительных органов государственной власти региона с налогоплательщиками в сфере добычи полезных ископаемых, в сфере потребления водных ресурсов, а также несанкционированной добычи полезных ископаемых и подземных вод.

В результате дискуссии были высказаны предложения по разработке стратегии развития минерально-сырьевой базы, составлению атласа минерально – сырьевых ресурсов, созданию банка инвестиционных проектов для расширения сырьевой базы, проведению комплексной работы по выявлению и предотвращению несанкционированной добычи полезных ископаемых и подземных вод и стимулированию спроса на побочную продукцию добывающих производств.