Прошла первая часть VII Управленческой платформы имени В.Н.Эйтингона «Открытый регион»

17-18 сентября в Воронеже состоялась первая часть VII Управленческой платформы имени В.Н.Эйтингона «Открытый регион». Организатором мероприятий выступило правительство Воронежской области. Оперативный организатор – Центр эффективности правительства Воронежской области.

В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире традиционную платформу было решено разделить на 4 части: про власть (17 сентября), про молодежь и культуру (18 сентября), про общество и науку (ноябрь) и про бизнес (декабрь).

17 сентября в уже полюбившихся стенах Voronezh Marriott собрались представители правительства области, а также региональные гости из Белгородской, Липецкой областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Дагестан.

Особым гостем стал К. Грабельников – директор проектов Госкорпорации «Росатом».

Основными вопросами стали итоги реализации бережливых проектов в органах государственной власти. По итогу обсуждения профильные эксперты наметили пути развития региона по ключевым сферам: здравоохранение, культура, спорт, образование, промышленность. Внедрение предложенных подходов позволит сэкономить время и ресурсы при реализации определенных задач приоритетных направлений социально-экономической политики региона.

18 сентября посвящено теме молодежной политики и культуре. Местом проведения стала площадка «Зарядка» в Центральном парке «Динамо».

Второй год подряд в рамках платформы Молодежное правительство Воронежской области курирует площадку, посвящённую вопросам подготовки молодых специалистов, управленческих конкурсов и социальных лифтов. Огромную помощь в реализации молодёжных площадок оказал Областной молодёжный центр.

Во второй день участников ожидало очень много полезного. Первым прошёл «Диалог на равных» с Масленниковой Маргаритой на тему: «Семья. Бизнес. Общественная деятельность. Как сохранить баланс».

Затем hr-специалисты крупных компаний и правительства области рассказали студентам через какие механизмы молодые специалисты могут заявить о себе, чтобы достичь лучших карьерных высот.

Андрей Ходыков, представитель Ассоциации волонтерских центров, поделился личным опытом о том, как участие в волонтёрской деятельности может способствовать росту и продвижению молодого специалиста по карьерной лестнице.

На лекции от Дом.рф на тему «Адаптация – первый̆ шаг в карьере» студентов научили приспосабливаться к условиям на новом рабочем месте.

Павел Андреев, «ночной мэр» города Ульяновск, рассказал том, как можно создавать комфортную среду для коммуникации и самореализации молодежи и креативного кластера в вечерне-ночное время.

Параллельно проходила Ярмарка вакансий под открытым небом, где молодые специалисты и студенты получили возможность познакомиться с потенциальными работодателями, получить советы и конкретные инструменты по прохождению стресс-интервью, а также договориться о стажировке в одной из лучших компаний Воронежской области. В ней̆ приняли участие: Агроэко, Молвест, Сбербанк, DSR, Дом.РФ, Ростелеком, ЭФКО, Заречное.

Под вечер состоялся «Диалог о культуре», на котором организаторы фестивалей и представители молодежных движений заявили о своём видение улучшения городской среды и получили оценку от экспертов из числа органов власти. Новые социальные связи, советы и замечания помогут при претворении в жизнь представленных проектов.

В завершении вечера инвестор из Кремниевой долины Дерек Дистенфилд рассказал о том, как выстроить свою стратегию в условиях неопределенности, как цифровая трансформация сместила вектор инвестируемых проектов, что такое гибкие команды и каковы их преимущества.

Управленческая платформа – это возможность поделиться лучшими практиками и технологиями успешного управления. Это ключевая площадка для проведения деловой встречи представителей федеральных министерств и ведомств, делегаций из субъектов Российской Федерации, ведущих экспертов для обсуждения вопросов в области управления в государственном секторе и различных сферах социально-экономической жизни регионов.

Для молодёжи управленческая платформа – это вдохновение создавать и реализовывать свои инициативы и понимание текущих трендов и зон развития, в которых они могут самореализоваться.