Форсайт-сессия на тему: «Снижение безработицы на регистрируемом рынке труда Воронежской области, совершенствование сервисов центра занятости»

Центры занятости населения предоставляют россиянам все больше услуг, расширяя возможности трудоустройства. Важными направлениями их работы по-прежнему остаётся обеспечение работой безработных граждан и выпускников ВУЗов.

Так 25 сентября прошла форсайт-сессия на тему «Снижение безработицы на регистрируемом рынке труда Воронежской области, совершенствование сервисов центра занятости», организованная Центром эффективности правительства Воронежской области совместно с Институтом регионального развития Воронежской области.

В числе приглашённых экспертов были отраслевые эксперты, представители департамента труда и занятости Воронежской области, служб занятости, в том числе муниципальных районов, общественности.

На основе анализа актуальных факторов, влияющих на рост численности безработных граждан на регистрируемом рынке труда, были выявлены пути повышения эффективности работы по содействию в поиске и приёме на работу. Эксперты представили свои предложения по совершенствованию взаимодействия службы занятости с безработными гражданами, а также отметили, направления цифровизации в данной сфере.

Составленные в процессе форсайт-сессии рекомендации будут учтены в работе исполнительных органов власти, занимающихся данным вопросом.