Воронежская область участвует в 11 национальных проектах

Национальные проекты — это логическое продолжение государственных программ, решающее задачи и достигающее целей точечно. Воронежская область участвует в 11 нацпроектах из 12. Улучшение качества жизни людей на территории региона исполнительные органы государственной власти области реализуют через следующие национальные проекты: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика».

На реализацию вышеназванные нацпроектов в 2020 выделили 22,8 млрд рублей. Часть денег из федерального бюджета, часть – регионального. В рамках данного финансирования исполнительными органами государственной власти было заключено и исполнено более 4,7 тысяч государственных контрактов.

В 2020 году введено в эксплуатацию более 20 социально значимых объектов. Например, в рамках национальных проектов в области были построены:

  • дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Ярки, Новохоперский муниципальный район (национальный проект «Демография»);
  • общеобразовательная школа в селе Ямное Рамонского муниципального района (национальный проект «Образование»),
  • детский сад в городе Борисоглебске (национальный проект «Образование»);
  • культурно-досуговый центр в селе Каширское, Каширского муниципального района (национальный проект «Культура»).

В ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведена реконструкция автомобильной дороги по ул. Острогожской.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в 2020 году начато строительство хирургического корпуса для БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» в г. Воронеж и строительство детского корпуса для оказания специализированной медицинской помощи детям по профилям «Онкология», «Гематология», «ЛОР органов» БУЗ ВО ВОДКБ № 1 по ул. Ломоносова в городе Воронеж. Сроки сдачи объектов установлены паспортами проектов на 2023 и 2021 годы соответственно.

В реализации национальных проектов участвуют все органы местного самоуправления области, на их территории повышается материально-техническая база общеобразовательных и среднеспециальных учреждений, осуществляется благоустройство дворовых и общественных территорий, реализуются мероприятия поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы.

#ЦЭПВО #ВоронежскаяОбласть #регион36