Губернатор Воронежской области с помощью бережливых технологий повышает качество социальных, медицинских и коммунальных услуг

Граждане часто отмечают, что прием у врача может занять несколько часов, количество документов на получение субсидий огромное, а порядок получения отдельных услуг и вовсе непонятен.

Для того, чтобы получение государственных услуг в самых разных сферах стало доступным, простым и быстрым, не требующим колоссальных временных и моральных потерь губернатором Воронежской области ведется постоянная работа по оптимизации порядка предоставления услуг. Так за 2 года существенно упрощен порядок получения ряда социальных услуг и льгот, произошли положительные изменения в работе больниц и поликлиник.

Для продолжения начатой работы Александр Гусев совместно с госкорпорацией «Росатом» инициировал проект «Эффективный регион». Он подразумевает внедрение бережливых технологий и современных подходов в деятельности органов государственной власти и подведомственных организаций.

Начатый в конце 2020 года проект «Эффективный регион» уже даёт первые результаты. Губернатор лично проверил ход реализации проектов 5 из 9 стартовавших в январе этого года проектов:

– оптимизация процесса сопровождения беременных от постановки на диспансерный учет до рождения ребенка;

– ремонт многоквартирных домов;

– предоставление мер социальной поддержки;

– трудоустройство безработных граждан;

– оптимизация пассажирских перевозок.

На первом этапе каждой из команд проекта с помощью экспертов госкорпорации «Росатом» и Центра эффективности правительства области были выделены основные препятствия в оказании услуг в своей отрасли. Впереди следующий этап – составление карт целевого состояния процессов.

Губернатор Александр Гусев поблагодарил докладчиков за информацию, а представителей ГК «Росатом» за проделанную работу, отметив, что тщательное прохождение подготовительного пути очень важно. Такие встречи решено сделать ежемесячными. Это позволит на регулярной основе отслеживать все этапы реализации проекта, а также своевременно оценить результаты их внедрения.

Проводивший совещание руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь Лотков отметил, что на данный момент проект «Эффективный регион» уже прошел организационный этап и начинается время реальных дел и изменений.

#ЦЭПВО #ВоронежскаяОбласть #регион36 #эффективныйрегион