Эксперты департамента физкультуры и спорта определили «горячую десятку» отрасли и перспективы использования потенциала спортивных лиг

В рамках деятельности Экспертного совета при губернаторе области состоялось онлайн-заседание экспертной группы в формате форсайт-сессии по вопросам определения общественно значимых ключевых проблем отрасли («горячая десятка») и вовлечения жителей в физкультуру и спорт с использованием потенциала спортивных лиг.

Экспертами заседания стали сотрудники департамента физической культуры и спорта, представители Центра эффективности правительства Воронежской области, Института регионального развития Воронежской области, а также представители спортивных федераций Воронежской области и спортивных лиг.

Согласно статистике, в регионе в систематические занятия спортом в 2019 году вовлечено более 950 000 человек, то есть более 44% всех жителей, что выше среднероссийского значения (40,5 %). Больший процент в Воронежской области приходится на возрастную группу до 30 лет. В этой связи эксперты предложили проводить мероприятия для вовлечения к систематическим занятиям физической культурой граждан среднего и старшего возраста через организацию регулярных занятий и соревнований любительских команд на территориях муниципальных образований области. Также планируется строительство новых и поддержание в рабочем состоянии уже существующих объектов спортивной инфраструктуры вблизи мест проживания граждан.

Вовлечение в занятия спортом, по оценке экспертов, может происходить и через организации, в которых работают граждане. На сегодняшний день многими участниками мероприятия отмечена незаинтересованность коммерческих организаций в вовлечении своих работников в занятия любительским спортом физкультурой. Для преодоления этой проблемы эксперты предложили разработать региональные меры стимулирования предприятий и их работников.

Другим перспективным направлением для популяризации спорта является использование потенциала спортивных лиг. На сегодняшний день на территории области действуют порядка 85 аккредитованных спортивных федераций, в каждой из которых функционирует более 10 спортивных лиг по различным видам спорта. В этом направлении планируется разработать меры стимулирования и поддержки СОНКО, представляющие спортивную отрасль.

#ЦЭПВО #ВоронежскаяОбласть #регион36 #эффективныйрегион