Губернатор анонсировал обновление региональной системы пренатального сопровождения

5 февраля губернатор Александр Гусев в режиме видеоконференции принял участие в заседании Клуба губернаторов, реализующих проект «Эффективный регион».

Участниками мероприятия стали главы субъектов РФ, реализующих бережливые проекты совместно с ГК «Росатом», заместитель генерального директора Госкорпорации Сергей Обозов, заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский, заместитель генерального директора — директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция» Владимир Поваров, а также представители исполнительных органов государственной власти Воронежской области.

Перед началом заседания к губернаторам обратился генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв. Он отметил, что все намеченные на 2020 год задачи были успешно выполнены и в 2021 году Росатом готов поддержать регионы во всех их бережливых инициативах.

Александр Гусев выступил с докладом о внедрении на территории Воронежской области принципов бережливого управления и о реализации проекта «Эффективный регион».

Воронежская область уже два года реализует проект «Современное государственное управление» и самостоятельно занимается внедрением принципов бережливого управления в государственном секторе. В сфере здравоохранения бережливые технологии регион начал применять с 2016 года: первые преобразования состоялись в рамках проекта «Воронеж. Моя поликлиника», удалось повысить эффективность работы медперсонала и удовлетворенность пациентов. В 2019 году началось создание «новой модели» поликлиник в рамках нацпроекта и региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». За 2019-2020 годы в 114 поликлиниках реализовано более 400 бережливых проектов: для пациентов созданы комфортные условия пребывания, сократилось время прохождения профилактических медосмотров, упрощена запись на прием к врачу и сокращено время ожидания приема.

В 2020 году с использованием бережливых технологий организовано экстренное оповещение пациентов посредством смс о положительных результатах ПЦР на коронавирус. Все медицинские организации области, включая скорую помощь и Центр медицины катастроф, стали в режиме реального времени получать результаты ПЦР-исследований.

В декабре 2020 года правительство Воронежской области подписало с ГК «Росатом» соглашение о реализации проекта «Эффективный регион» в сферах ЖКХ, образования, здравоохранения, социальной защиты, муниципального управления, промышленности, занятости населения и пассажирских перевозок. В январе 2021 года по этим направлениям стартовали 9 бережливых проектов .

— Мы включились в совместную работу с Росатомом по построению модели бережливого региона, в приоритете была отрасль здравоохранения. Несмотря на все сложности 2020 года, сумели перевести все детские поликлиники на использование бережливых технологий. Подход, который предложил Росатом, безусловно, добавит системности и результативности нашей работе и в других сферах, — отметил Александр Гусев.

Глава региона рассказал о старте оптимизации пренатального сопровождения в учреждениях здравоохранения, которая будет проведена с использованием бережливых технологий. Проектная команда уже исследовала существующую модель оказания медицинской и социальной помощи беременным женщинам, определила области неэффективности и направления для улучшения этой работы.

Были отмечены нерациональная работа регистратур, долгое оформление документации, отсутствие эффективной навигации. Чтобы исправить ситуацию, планируется, в том числе, создать специальную систему информирования и разработать оптимальную маршрутизацию беременных с учетом возможности дистанционного оказания некоторых услуг.

­— Важно организовать эффективное взаимодействие между медицинскими и социальными организациями разных уровней и тем самым повысить удовлетворенность пациентов. Мы хотим, чтобы, в первую очередь, уменьшилось стрессовое влияние на беременную женщину при прохождении пренатального сопровождения. Чтобы будущим мамам приходилось проводить меньше времени в очередях, а прием врача или общение с социальным работником проходили в лучших условиях, — подчеркнул губернатор.

Источник:  www.govvrn.ru/novost