Экспертный совет при губернаторе предложил поддержать начинающих ученых с помощью научно-исследовательского проекта «Академия юных»

Каким образом молодёжь Воронежской области может реализовать свой потенциал в научной-исследовательской деятельности расскажет социальный проект «Академия юных», приуроченный к Году науки и технологий в 2021 г. Такое предложение было выдвинуто в рамках деятельности Экспертного совета при губернаторе области.

Экспертами онлайн-заседания стали сотрудники департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, представители Центра эффективности правительства Воронежской области, а также представители научного сообщества и общественных организаций.

В рамках дискуссии была рассмотрена ежедневная работа по созданию условий для гармоничного развития личности в возрасте с трёх лет. Так под контролем Александра Гусева в рамках нацпроекта «Образование», куратором и исполнителем которого является областной департамент образования, науки и молодежной политики, реализуется шесть региональных программ: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальная активность» и «Поддержка семей, имеющих детей». Эти проекты трансформируют инфраструктуру школ, колледжей и учреждений дополнительного образования.

Например, благодаря проекту «Современная школа» всё у большего количества школьников в Воронежской области появляется возможность поработать на новых компьютерах, 3D-принтерах, управлять квадрокоптерами, освоить шлемы виртуальной реальности и т.п. В 2020 году создано в сельских школах 42 «Точки роста», а ещё 63 работают в области с 2019 года.

Но российская наука по-прежнему испытывает кадровый голод. Из-за неопытности, не зная, как применить свои силы и навыки, зачастую молодёжь обходит стороной карьеру, связанную с научно-исследовательской и предпринимательской деятельностью.

Для популяризации научно-познавательной и исследовательской деятельности среди молодёжи членами Экспертного совета при губернаторе области был предложен социальный проект «Академия юных». Целью данного проекта является пропаганда достижений российской и мировой науки, а также выявление и поддержка талантливой молодёжи, привлечение её к научно-познавательной деятельности. Он предназначен для школьников и учащихся СПО Воронежской области. В рамках проекта предполагается организовать театр науки, школы юных исследователей, научно-популярные лекции, экскурсии на предприятия, конкурс «Первые шаги в науке», деловые игры для школьников.

Первыми участниками проекта стали школьники г. Воронежа, и программа уже получила положительные отзывы. Реализацию проекта предполагаться начать с 1 марта 2021 г. продолжительностью 6 месяцев.

Популяризация науки и успешно реализуемые исследовательские проекты, привлечение к ним внимания детей и молодежи позволит им сделать выбор в пользу наиболее приоритетных для себя направлений, понять важность симбиоза между фундаментальными и прикладными отраслями, а также осознать, где можно приложить свои силы и как реализовать достойные идеи и проекты в научной сфере.

#ЦЭПВО #ВоронежскаяОбласть #регион36 #эффективныйрегион