Экспертный совет при губернаторе определил условия формирования благоприятной среды для организации деятельности товариществ собственников жилья (ТСЖ) в муниципальном образовании

У населения Воронежской области есть возможность бесплатно пройти обучающий курс в центр ЖКХ «Народный институт» на базе Воронежского опорного университета. Об этом было упомянуто председателем ВРОО «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ» Тулиновой Ларисой Федоровной на очередном заседании экспертной группы при департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области. Данное обучение является одним из условий формирования благоприятной среды для организации деятельности товариществ собственников жилья (ТСЖ) в муниципальном образовании.

Финансовая деятельность ТСЖ является более прозрачной по сравнению с управляющей компанией, ведь каждый житель может принять участие в решении таких вопросов как благоустройство. Без посредников между жильцами и подрядчиком недостатки будут устраняться с меньшими затратами. С другой стороны, некоторые работы разового порядка могут обойтись дороже. Поэтому от грамотных управляющих ТСЖ зависит уровень жизни и поддержание в надлежащем состоянии общего имущества в доме, где проживают жители.

В центре ЖКХ «Народный институт» жители области могут пройти образовательные курсы, которые направлены на повышения грамотности населения в сфере ЖКХ. Обучение проводится в вечернее время. Тематика лекций разнообразна и связана с технической эксплуатацией и управлением многоквартирным домом, основами организации и проведения капитального ремонта, основами финансовой грамотности.

Ещё эксперты отметили, что на достойный уровень деятельности ТСЖ в муниципальных образованиях влияет наличие содействия в составлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме, предоставления помещений для проведения общих собраний собственников по смене формы управления с УК на ТСЖ, консультационная и информационно-разъяснительная помощь по всем вопросам создания и деятельности ТСЖ. Помимо этого, были озвучены предложения проведения ярмарки услуг и работ по управлению, обслуживанию и ремонту многоквартирных домов в рамках муниципальных выставок, содействие в определении состава общего имущества в многоквартирном доме. Для распространения лучшего опыта ТСЖ было предложено ежегодно проводить конкурсы, а на домах-победителях размещать таблички «ДОМ ОБРАЗЦОВОГО СОДЕРЖАНИЯ».

В рамках дискуссии экспертами был сделан акцент на заинтересованность органов местного самоуправления в создании ТСЖ, в том, чтобы собственники жилья сами брали на себя ответственность за управление как можно большим количеством многоквартирных домов. В свою очередь органы местного самоуправления должны обеспечить поддержку собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам создания и деятельности ТСЖ, которая включает в себя помощь организационного, методического и информационного характера.

Выработанные в ходе работы форсайт-сессии предложения будут письменно оформлены и учитываться при работе правительства Воронежской области.

#ЦЭПВО #ВоронежскаяОбласть #регион36 #эффективныйрегион36