В Воронежской области ведётся работа по оптимизации перинатального сопровождения беременных

Воронежская область стала одним из 24-х субъектов РФ, где реализуется проект «Эффективный регион». Он подразумевает внедрение бережливых технологий и современных подходов в деятельности органов государственной власти и подведомственных организаций.

Повышение эффективности здравоохранения ведётся на базе 4-х медицинских учреждений, которые объединяет один проект. Его цель оптимизация процесса сопровождения беременных от постановки на диспансерный учёт до рождения ребёнка. Достичь данной цели планируется за счёт лучшего информирования об услугах, снижения времени ожидания на приёме, ухода от бумажного документооборота и других факторов.

Реализация проекта ведётся уже третий месяц. Еженедельно, на регулярной основе проходят совещания команд бережливого управления в сфере здравоохранения, которые проводятся не только с участием кураторов от ГК «Росатом» и КУ ВО «ЦЭП ВО», но и самостоятельно. В работе команды всегда принимают участие представители департамента здравоохранения Воронежской области.

За этот период командой проекта проделана большая работа. Анкетированы сотрудники 4-х медицинских учреждениях и граждане, которые пользуются их услугами. Проведена диагностика текущего состояния процесса, в ходе которой было выявлено 124 проблемы, с которыми сталкивается беременная женщина с момента постановки на учёт, в период сопровождения беременности и заканчивая родами.

Осуществлён производственный анализ доли обращений, совершенных по предварительной записи, время пребывания беременной женщины в женской консультации во время одного посещения, время ожидания в очереди к специалисту. Выявлено, что от 42% до 73% беременных женщин, обращаются за амбулаторной помощью в женскую консультацию без предварительной записи, от 65 мин. до 30 мин. пациентки проводят, ожидая в очереди, что соответственно приводит к длительному пребыванию беременной женщины в медицинском учреждении- от 1,5 до 2 часов.

В настоящее время разрабатывается план внедрения улучшений в процесс сопровождения беременных от постановки на диспансерный учёт до рождения ребёнка, состоящий из 200 операций.

Напомним, стартовое совещание по проекту «Эффективный регион» прошло в середине декабря 2020 года. При участии государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в Воронежской области реализуются девять «бережливых» проектов, цель которых – оптимизация предоставления услуг в разных сферах. Воплотить их планируется в срок от шести месяцев до года. Работу над проектами ежемесячно контролирует губернатор Александр Гусев.

#ЦЭПВО #ВоронежскаяОбласть #регион36 #эффективныйрегион36