Состоялось первое заседание Координационного комитета по реализации проекта «Эффективный регион» в рамках «Клуба бережливых губернаторов»

На площадке Нижегородской области состоялось первое заседание Координационного комитета по реализации проекта «Эффективный регион» в рамках «Клуба бережливых губернаторов», членом которого является губернатор Воронежской области А.В. Гусев. Темой заседания было ознакомление с лучшими проектами, реализуемыми в рамках «Эффективного региона».

«Клуб бережливых губернаторов» ведёт свою работу с 2019 года, инициатором создания является губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин. В Клуб входят 24 региона РФ, реализующие совместно с Госкорпорацией «Росатом» проект «Эффективный регион».

В заседании Координационного комитета принял участие руководитель секретариата губернатора Воронежской области И.А. Лотков. Игорь Анатольевич является руководителем команды Бережливого офиса, в состав которого входят представители правительства Воронежской области, учреждений и предприятий Воронежской области, Нововоронежской АЭС, ГК «Росатом».

На заседании присутствовали представители 21 региона и ГК «Росатом».  С докладами выступили представители Сахалинской области, Республики Северная Осетия-Алания, Воронежской области, Белгородской области, Орловской области, Липецкой области, Ростовской области, Рязанской области, Нижегородской области.

Успешным бережливым опытом поделился Южно-Сахалинск. Всего за несколько месяцев 2020 года при помощи применения современной техники – квадрокоптеров, удалось выявить и ликвидировать более 2500 свалок.

Республика Северная Осетия-Алания поделилась лучшими практиками в рамках реализации проекта «Бережливый регион», одна из которых – перевод книг записей актов гражданского состояния и архива с 1926 года в электронную версию. Данный проект отмечен Министерством юстиции как лучший в сфере реализации проектов ЗАГС.

С докладом о реализации бережливого управления в сфере рассмотрения обращений граждан по ремонту и содержанию общедомового имущества выступил Игорь Анатольевич Лотков. В рамках реализации бережливого проекта в 2020 году была внедрена единая информационная платформа «Система оперативного рассмотрения обращения граждан» всех участников процесса, влияющих на ремонт и содержание общедомового имущества многоквартирных домов. В результате процесс исполнения заявок жильцов, занимавший 60 дней, сократился до 3-х дней. В 2020 году из 10371 направленных заявок по 9844 были приняты своевременные и соответствующие меры в 3-х дневный срок, что значительно повысило уровень удовлетворенности граждан деятельностью управляющей организации.

Белгородская область, как лидер в сфере реализации бережливых проектов, начиная с 2018 года, воплотила в жизнь 7500 бережливых проектов. В процессе внедрения бережливого управления в области созданы 17 центров компетенций, 18 образцов технологий бережливого управления. Особое внимание уделяется стимулированию реализации бережливых проектов. С этой целью создан премиальный фонд для сотрудников, реализующих бережливые проекты.

По итогу работы Координационного совета заместителем губернатора Нижегородской области Бетиным А.А. было предложено проводить данные заседания в ежемесячном режиме на площадках разных регионов.

#ЦЭПВО #ВоронежскаяОбласть #регион36 #эффективныйрегион36