Воронежская область ознакомилась с опытом работы фабрики процессов Нижегородской области

6-7 апреля 2021 года в рамках реализации проекта «Эффективный регион» руководитель секретариата губернатора Игорь Лотков и руководитель КУ ВО «Центр эффективности правительства Воронежской области» Валентина Бучина посетили с рабочей поездкой г. Нижний Новгород для обмена опытом по созданию фабрики процессов и внедрению бережливых проектов.

Встреча состоялась в АНО ДПО «Корпоративный университет Правительства Нижегородской области», который создан с целью эффективного управлениями исполнительными органами государственной власти Нижегородской области и повышения компетенций государственных служащих.

Делегация также посетила «Объединённый проектный офис ГК «Росатом» и Правительства Нижегородской области», где обсудили вопросы участия Воронежской области в гранатовом конкурсе «Бережливая инициатива», направленном на поддержку бережливых проектов и внедрение лучших практик профессионального и духовно-нравственного развития в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

В данном конкурсе могут принять участие регионы в рамках проекта «Эффективный регион». Воронежская область является участником данного проекта в результате подписанного Соглашения о сотрудничестве 15 декабря 2020 губернатором Воронежской области А.В. Гусевым и генеральным директором ГК «Росатом» А.Е. Лихачевым.

Для каждой территории проведения конкурса формируется отдельный грантовый фонд, распределяемый между учреждениями данного региона. Финансирование производится в соотношении: 50% – региональный бюджет, 50% – ГК «Росатом». Воронежская область примет участие в грантовом конкурсе «Бережливая инициатива» по направлениям здравоохранение и социальная защита.

В рамках рабочей поездки также состоялись встречи в АО «Теплоэнерго», «Центре обработки документов и работы с населением» в правительстве Нижегородской области, “Центре управления регионом Нижегородской области», администрации городского округа г. Бор, МАУ «МФЦ» г. Бор для  обмена опытом по реализации бережливых проектов. Далее представители Воронежской области познакомились с организацией работы и методологическим сопровождением «Фабрики офисных процессов», реализованной на базе АО «Гринатом» и «Фабрики процессов» правительства Нижегородской области.

По итогам поездки в настоящее время в КУ ВО «Центр эффективности правительства Воронежской области» проводится работа по организации «Фабрики бережливых процессов». Одновременно в теоретическом и практическом обучении смогут принять участие 12 сотрудников ИОГВ и подведомственных им учреждений, а в перспективе и органов местного самоуправления.

#ЦЭПВО #ВоронежскаяОбласть #регион36 #эффективныйрегион36