Какие задачи губернатор поставил во время Стратегической сессии, которая определяет векторы развития Воронежской области

Александр Гусев: «Одна из важнейших целей в 2021 году – повышение уровня жизни воронежцев через увеличение заработной платы»

Глава региона принял участие в пленарном заседании Стратегической сессии «Современное государственное управление: лидерство и стратегическое развитие региона», которая прошла в Воронеже во вторник, 27 апреля. Аналогичные сессии проходят ежегодно, после Послания Президента и позволяют актуализировать Стратегию развития Воронежской области, рассчитанную до 2035 года, и соотнести намеченные задачи с установками главы государства.

Развитие потребкооперации, сбережение населения и борьба с бедностью, цифровая трансформация, «мусорная» реформа и сохранение исторического облика городов, эти и другие вопросы стали предметом обсуждения участников сессии. До начала пленарного заседания представители власти, бизнес-сообщества, эксперты в течении трёх дней на семи секциях обсуждали актуальные проблемы региона и выдвинули более двух десятков инициатив по их решению. Эти инициативы и были представлены губернатору Александру Гусеву.

Открывая сессию глава региона подчеркнул, что сегодня необходимо направить свои усилия на преодоление последствий пандемии, а также на выполнение задач, обозначенных в Послании Президента.

– Это касается демографической ситуации, поддержки семей с детьми, работы с инвесторами и развития экономики. Кроме того, как и в 2020 году, в 2021-м одна из важнейших целей — повышение уровня жизни населения через увеличение заработной платы, — отметил губернатор.

И здесь у области уже есть неплохие результаты – в первом квартале 2021 года в аграрном секторе зарплаты выросли на 7,5%. Для Воронежской области сельское хозяйство уже давно стало брендом, в этой сфере стабильно растут инвестиции, направляется и большой объём господдержки. Однако ещё нужно сделать немало, чтобы, в частности, решить проблемы занятости населения на селе. Одним из решений могло бы быть развитие потребкооперации, к такому выводу пришли эксперты, обсуждавшие проблемы развития сельских территорий.

Значительная часть Послания Президента была посвящена мерам социальной поддержки и сбережения населения. На этих вопросах сосредоточил внимание и губернатор Воронежской области.

Комментируя доклады участников секций, глава региона уделил особое внимание инициативам в сфере здравоохранения и социального обслуживания. Александр Гусев подчеркнул, что при предоставлении социальных услуг нужно не только применять современные технологии, но и подходить к решению проблем более человечно.

— Нужен удобный и при этом комфортный механизм предоставления социальной поддержки, который не обижал бы людей. Мы часто просто настраиваем их против себя, когда либо им сложно получить финансовую помощь, либо в какой-то мере унизительно. Не каждый может признаться в том, что нуждается. Предлагаю подумать, как переорганизовать механизм доведения такой поддержки, — сказал глава региона.

Кроме того, Александр Гусев поднял тему постковидной реабилитации пациентов:

— Мы уже занимаемся этим вопросом, будет создан отдельный центр реабилитации. Также нужно уделить внимание развитию системы оказания высокотехнологичной медицинской помощи таким пациентам. Исключительно упреждающими методами мы не сможем полностью победить эти заболевания.

Большинство представленных инициатив получили положительную оценку от главы региона, они будут взяты в работу правительством области и реализованы.

Источник: КОММУНА

__________________________

 

Фото: Центр эффективности Правительства Воронежской области