Улучшения в работе органов социальной защиты Воронежской области будут разрабатывать с привлечением экспертов

В Воронежской области было выдвинуто предложение по созданию единого центра цифровых ресурсов органов социальной защиты Воронежской области. Это позволит обеспечить их бесперебойное функционирование, оптимизацию расходов, повышение качества предоставления мер социальной поддержки.

С каждым годом количество социальных выплат и получателей мер социальной поддержки увеличивается, соответственно растет объем баз данных в информационной системе, количество программных модулей по социальному обслуживанию, а также  существенно возрастает нагрузка на серверное оборудование. В данных условиях все более актуальными становятся вопросы обеспечения эффективного и своевременного внутриведомственного и межведомственного информационного взаимодействия органов власти при предоставлении мер социальной поддержки населению, снижения постоянно возрастающих технологических рисков за счёт обновления серверных мощностей с современными технологическими характеристиками, повышения информационной безопасности.

Решить данные задачи поможет создание единого центра цифровых ресурсов органов социальной защиты Воронежской области. Такая идея прозвучала в рамках заседания экспертной группы регионального департамента цифрового развития в Экспертном совете при губернаторе Воронежской области.

На заседании было принято решение начинать реализацию данной идеи с обсуждения вопроса с экспертами из числа участников ИТ-кластера региона и Экспертного совета по цифровой экономике при департаменте цифрового развития Воронежской области.

В ходе обсуждения планируется выработать предложения по перечню необходимых мероприятий для создания единого центра и предварительно рассчитать финансовые затраты на их реализацию.

СПРАВКА

Экспертный совет при губернаторе Воронежской области существует с 2019 года по инициативе Александра Викторовича Гусева.

Сейчас в Экспертный совет входят наиболее авторитетные специалисты в разных сферах деятельности, а также представители общественных организаций.

Они помогают органам власти найти оптимальные решения, скорректировать предложения и проекты с учётом интересов жителей Воронежской области.