24 июня 2021 прошёл ежемесячный доклад губернатору Воронежской области А.В. Гусеву о статусе проекта «Эффективный регион»

24 июня 2021 года на площадке департамента жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области прошёл ежемесячный доклад губернатору Воронежской области А.В. Гусеву о статусе проекта «Эффективный регион», который реализуется в Воронежской области совместно с Госкорпорации «Росатом» и Нововоронежской атомной электростанцией.

Заседание открыл руководитель рабочей группы по реализации Соглашения о сотрудничестве с ГК «Росатом руководитель секретариата губернатора Воронежской области Лотков Игорь Анатольевич, который доложил о ходе реализации 3-го этапа бережливых проектов – это внедрение улучшений, предусмотренных планами мероприятий.

С докладом о статусе работ по проекту «Эффективный регион» выступил Максимов Сергей Владимирович – директор департамента развития производственной системы Росатом (ПСР) и операционной эффективности АО «Концерн Росэнергоатом», который отметил, что вектор развития проекта на текущий момент – это создание учебной производственной площадки –Фабрики бережливых процессов ев базе Центра эффективности правительства Воронежской области, а также открытие нового пула проектов 2-ой волны.

Команды проектов по направлениям: капитальный ремонт многоквартирных домов, здравоохранение, благоустройство территории Костёнского сельского поселения и пассажирские перевозки представили отчёт ходе о реализации 3-го этапа проекта «Эффективный регион» по внедрению улучшений.

Выявление и устранение случаев некачественного выполнения работ по капитальному ремонту

Одной из целей, предусмотренных реализуемым бережливым проектом, является недопущение нарушений сроков проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Для этого в АИС «ФКР» добавлен функционал, позволяющий ещё на этапе разработки проектно-сметной документации проводить мероприятия по подготовке к проведению капитального ремонта многоквартирных домов. В частности, если представители организаций-проектировщиков при выходе на объекты обнаруживают захламление подвалов, чердаков и других мест общего пользования, то через свои личные кабинеты в АИС «ФКР» они имеют возможность направить соответствующую информацию с приложением фотоматериалов на официальный адрес электронной почты Государственной жилищной инспекции Воронежской области. Механизм электронного взаимодействия Фонда и ГЖИ позволяет сократить срок устранения выявленных нарушений правил содержания общедомового имущества на 10 дней.

Кроме того, система электронного взаимодействия дает Фонду возможность оперативно получать информацию о проведении строительно-монтажных работ в многоквартирных домах: представители организаций, осуществляющих строительный контроль, проставляют в АИС «ФКР» соответствующие отметки.

В ходе реализации проекта был также внедрен электронный документооборот между Фондом и жителями многоквартирных домов. До этого граждане заходили на сайт Фонда, заполняли определенную форму и направляли обращения, которые поступали на электронную почту организации, однако заявители не видели номеров своих обращений и их дальнейшего маршрута. Сейчас заявитель заходит в личный кабинет, заполняет форму, отправляет обращение и видит его номер, дату и статус. Как только появляется ответ на рассмотренное обращение, это отображается в соответствующем текстовом поле, а также прикрепляется файл с ответом. Таким образом, жителям многоквартирных домов предоставлена возможность отслеживать свои обращения в электронном виде, что повышает прозрачность деятельности Фонда.

В соответствии с планом мероприятий по реализации проекта разработано мобильное приложение «ФКР.36 Онлайн», которое позволяет обеспечить оперативное взаимодействие жителей многоквартирных домов с Фондом и подрядными организациями, выполняющими работы по капитальному ремонту. В настоящее время начата опытно-промышленная эксплуатация приложения. Проведено обучение группы собственников помещений в многоквартирных домах работе с приложением, обеспечена техническая поддержка пользователей приложения. Мобильное приложение «ФКР.36 Онлайн» позволяет жителям многоквартирных домов своевременно получать актуальную информацию о деятельности Фонда, ходе реализации региональной программы капитального ремонта, а также производить уплату взносов на капитальный ремонт.

Для старших по домам разработан дополнительный функционал мобильного приложения, позволяющий Фонду оперативно реагировать на замечания о качестве выполняемых работ непосредственно в ходе проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В частности, уполномоченный представитель собственников помещений в многоквартирном доме может отслеживать технические характеристики своего дома, статус работ, которые предусмотрены по контракту – с указанием даты начала и завершения.

Предусмотрена также интерактивная функция «Сообщить о проблеме», с помощью которой старший по дому может направить информацию и фотоматериалы в Фонд. Сообщение автоматически поступает в АИС «ФКР» для рассмотрения сотрудниками технического контроля, а также на электронную почту подрядной организации. Отправитель сообщения также может отслеживать, какие меры приняты Фондом и подрядной организацией для устранения возникшей проблемы.

Перинатальное сопровождение

Проект реализуется на протяжении 5 месяцев. За это время представители здравоохранения достигли определенных успехов.

Распределение нагрузки регистраторов путем создания кол-центра, картохранилища, введения администратора, установки терминала самозаписи позволило сократить время пребывания пациенток во фронт-офисе в 2 раза.

В настоящий момент один оператор обрабатывает более 400 телефонных звонков в неделю, по которым может ответить на любые вопросы по работе женской консультации, записать пациентку на прием к врачу или обследование в удобное для нее время, в т.ч. и в субботу.

Организован обзвон записавшихся на прием или обследование женщин с целью подтверждения визита. При отказе на освободившееся время производится запись пациенток, находящихся в листе ожидания.

Прием врача также усовершенствован с учетом минимизации потерь и повышения качества и доступности оказываемой помощи.

Проведенный анализ помог распределить нагрузку между врачом и акушеркой, увеличив в 1,5 раза время на непосредственную работу с беременной

Осмотр врача, запись на обследования, повторный прием теперь ведется в медицинской информационной системе непосредственно в кабинете врача. Это позволило сократить время пребывания пациентки в консультации в 1,5 раза.

Пройти обследование в женской консультации теперь можно в вечернее время и в субботу. Организация предварительной записи на обследования позволило минимизировать время ожидания у кабинета специалиста до 15 минут. А на территории консультаций размещена доступная и понятная навигация для сокращения времени пребывания пациенток в учреждении.

Пассажирские перевозки на базе ПАТП № 3

Реализован оперативный цифровой обмен информацией по учету транспортной работы между АО «ВПАТП №3» и БУ ВО «Регионтранс», который включает в себя получение участниками проекта цифровых отчетов по учету маршрута движения, соблюдению графиков движения по расписанию, отслеживания сходов с линии маршрута. Оперативный мониторинг рейсов уже сегодня позволяет принять решение о необходимости корректировки маршрута, что сокращает затраты предприятия по обслуживанию маршрута.

Сокращение расходов ГСМ произведено за счет установки и запуска 104 датчиков уровня топлива, что позволяет в режиме онлайн отслеживать изменение количества топлива в баке, контролировать расход ГСМ, наличие сливов топлива, заправку.

Работа команд по всем направлениям ведётся совместно с представителями ГК «Росатом», Нововоронежской атомной электростанции, Центра эффективности правительства и профильными экспертами. В реализацию процесса вовлечены руководители и сотрудники ИОГВ и подведомственных им учреждений.