Ежемесячный доклад губернатору Воронежской области о статусе проекта «Эффективный регион»

28 июля 2021 года в акционерном обществе «Воронежское пассажирское автотранспортное предприятие № 3» прошёл ежемесячный доклад губернатору Воронежской области А.В. Гусеву о статусе проекта «Эффективный регион». Данный проект реализуется в Воронежской области совместно с Госкорпорацией «Росатом» и Нововоронежской атомной электростанцией.

Команды пяти проектов по направлениям: ЖКХ, промышленность, здравоохранение, занятость населения, пассажирские перевозки – представили отчёт о завершении проектов 1-ой волны в рамках проекта «Эффективный регион», и о текущем статусе реализации новых проектов.

Руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Десятириков Александр Николаевич предоставил информацию о реализации проектов в сфере пассажирских перевозок.

Основной доклад представил генеральный директор АО «ВАТП №3» Свиридов Олег Владимирович о ходе реализации проекта «Оптимизация процесса организации и осуществления регулярных пассажирских перевозок». В рамках реализации проекта:

 –       Завершены пуско-наладочные работы по ранее приобретённому серверному и вспомогательному оборудованию;

–        В опытно-промышленной эксплуатации находится система по расходу топлива, что позволяет провести анализ полученных данных по расходу ГСМ с прошлыми периодами.

В ходе работы проектной команды дополнительно было принято решение о расширении диапазона проекта и включение в него плана мероприятий по определению алгоритма замены узлов и деталей (внедрению агрегатного метода), формирование оперативного запаса запчастей и выстраивание оптимальной логистики снабжения.

На совещании была представлена информация о реализации проекта в сфере промышленности.

Директор по производству ООО «Некст Трейд» Давыдов Сергей Михайлович доложил о завершении проекта «Оптимизация процесса сборки и испытания задвижки клиновой» 28.07.2021. В рамках реализации проекта была внедрена маркировка грузоподъемных приспособлений (строп) и обозначены места их хранения (всего 8 мест). Это позволило исключить время на поиск нужных строп (ранее процесс поиска занимал до 30 мин).

Целевой показатель – сокращение времени протекания процесса сборки задвижки с 5325 до 3015 минут (43,8%) достигнут в полном объеме и в соответствии со сроками реализации проекта.

Давыдов С.М. также сообщил об открытии пула новых проектов по Бережливому производству на предприятии ООО «Некст Трейд», охватывающих все подразделения, весь персонал и существующие бизнес-процессы для достижения более значимого эффекта, а также популяризации Бережливого производства среди предприятий малого бизнеса на их примере.

В рамках проекта «Эффективный регион», совместно с ГК «Росатом», и КУ ВО «ЦЭПВО» успешно реализован бережливый проект «Оптимизация перинатального сопровождения», который завершился 16 июля 2021. Проект был посвящен перинатальному сопровождению беременных женщин: от постановки на учет до рождения ребенка. О результатах проекта доложил заместитель главного врача по акушерству и гинекологии БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1 Хоц Сергей Семенович.

В рамках реализации данного проекта командой были достигнуты следующие результаты:

– Распределение нагрузки регистраторов путем создания кол-центров (в рамках проекта).

– Увеличение доли предварительной записи с 27 до 81 %.

– Введение во всех организациях предварительной электронной записи через портал «Госуслуги» к дежурному врачу, в том числе в субботу.

– Созданы эффективные системы картохранилищ во всех учреждениях.

– Сокращено временя пребывания беременных в женской консультации во время одного посещения с 128 мин до 37 мин.

– Сокращено время ожидания в очереди к специалисту с 65 до 15 мин.

– Размещена доступная и понятная навигация в точках принятия решений.

– В 70% кабинетов произведена стандартизация рабочего места по системе «5S», в 100% кабинетах организованы автоматизированные рабочие места для врача и акушерки.

Кроме того, планируется открытие новых проектов и тиражирование проекта «Оптимизация перинатального сопровождения» в 8 городских женских консультаций и 5 межрайонных перинатальных центрах.

О завершении проекта «Оптимизация процесса выявления и устранения случаев некачественного выполнения работ по капитальному ремонту» и открытии новых проектов доложил директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Тепляков Олег Геннадьевич.

По итогам реализации проекта достигнуты целевые показатели в полном объеме и в соответствии с установленными сроками. Одним из целевых показателей являлось сокращение времени устранения замечаний с 50 дней до 30 дней, выявленных в ходе проведения капитального ремонта МКД (40%).

По проекту «Оптимизация процесса трудоустройства безработных граждан» реализуемого на базе ГКУ ВО ЦЗН «Молодёжный» были достигнуты целевые показатели в полном объеме и в соответствии со сроками реализации проекта:

  1. Снижение средней продолжительности периода безработицы с момента присвоения статуса до момента трудоустройства с 3600 часов до 2462,4 часов. (31.6%)
  2. Повышение уровня трудоустройства граждан с 25% до 53,7%. (53,7%)

           В настоящий момент ГКУ ВО ЦЗН «Молодёжный» находится на этапе открытия следующего процесса «Оптимизация процесса содействия работодателям в подборе необходимых работников». Об этом сообщила Звездинская Анна Владимировна – директор государственного казенного учреждения Воронежской области центр занятости населения «Молодежный».

К участию в заседании были привлечены эксперты по каждому из направлений, которые дали свою оценку и предложения по реализации представленных проектов. В качестве экспертов выступили:

  • Подболотов Сергей Александрович, юрист Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области, председатель комиссии общественной палаты Воронежской области по общественному контролю над реализацией национальных проектов и взаимодействию с общественными советами,
  • Меремьянин Леонид Владимирович, доктор медицинских наук, профессор кафедры «Общественное здоровье, здравоохранение, гигиена и эпидемиология ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Бурденко» Минздрава России,
  • Тулинова Лариса Федоровна- председатель Воронежской региональной общественной организации «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ»
  • Иванников Валерий Александрович, доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Производство, ремонт и эксплуатация машин» ВГТУ.
  • Шматов Дмитрий Павлович- технический директор ООО НПП «Интерпорярис».

С завешающим докладом выступил Максимов Сергей Владимирович – директор департамента развития производственной системы Росатом (ПСР) и операционной эффективности АО «Концерн Росэнергоатом», в ходе которого он проинформировал о текущем этапе реализации проекта «Эффективный регион» и отметил наиболее активных членов бережливых команд завершившихся проектов.

С заключительным словом выступил губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев, который подвёл итоги заседания и поблагодарил команды проектов за проделанную работу, а также дал рекомендации по дальнейшему развитию проектов.