Подведены очередные итоги реализации проекта «Эффективный регион»

О достигнутых результатах доложили координаторы трех бережливых проектов:

– Образование – проект «Оптимизация приемной кампании ГБПОУ ВО «Семилукский политехнический колледж».

– Социальная защита – проект «Оптимизация предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям»

– Муниципальные образования – проект «Благоустройство территории Костенского сельского поселения».

В рамках проекта «Эффективный регион» в ГБПОУ ВО «Семилукский политехнический колледж» успешно реализован уже второй бережливый проект «Оптимизация приемной кампании» по приоритетному направлению «Профессиональная подготовка специалистов среднего звена для предприятий».

В рамках реализации данного проекта удалось достичь следующих результатов.

Был разработан, утвержден и внедрен стандарт процесса приема документов и формирования личного дела абитуриента. Введение данного стандарта способствовало быстрому и эффективному процессу приема и обработки документов. приема.

Внедрены актуальные экономные форматы бланков, что позволило сократить ресурсные затраты на 33%.

Разработан и введен в пользование электронно-цифровой формат журнала регистрации поданных заявлений абитуриентами с автоматическим формированием заявления, согласия на обработку персональных данных и других форм, заполняемых абитуриентом.

Организована отдельная мобильная связь с ресурсами подключения мессенджеров для обмена срочной информацией с абитуриентами

Реализованы улучшения раздела сайта колледжа «Абитуриенту» путем модернизации навигации и рационализации информационного наполнения позволила сократить время поиска необходимой информации на сайте.

Проект «Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям» стартовал 1 февраля и завершен 16 августа текущего года.

За время реализации проекта 78 сотрудников учреждения прошли обучение основам бережливого производства.

Для решения проблемы очереди в учреждении установлено время приема с 8:00 до 19:00 ежедневно без перерыва, вместо привычного с 9:00 до 18:00 с перерывом. Данная мера дала возможность в дополнительно отведенное время принять 19% от общего числа принятых граждан (с начала внедрения проекта 613 чел.)

Для улучшения качества приема семей с детьми созданы условия для комфортного пребывания родителя с ребенком. Пока родитель сдает документы, с ребенком занимается специалист по социальной работе. Тем самым создаются условия для безопасного пребывания ребенка в учреждении и возможность родителю не отвлекаться во время приема.

В целях сокращения количества посещений для граждан реализована возможность через сервис «Социальный координатор», чат «Многодетные семьи Советского района», получать необходимую консультационную помощь, обеспечено размещение информационных материалов и шаблонов заявлений на сайте учреждения и странице департамента социальной защиты в отдельном разделе «Меры социальной поддержки многодетным семьям».

Благодаря реализации проекта, было сокращено время назначения мер социальной поддержки с 40 до 19 дней при целевом показателе 25 дней, а также количество посещений учреждения граждан с детьми с 5 до 3 раз при целевом показателе 3.

Многодетные семьи достаточно высоко оценили работу по реализации, направленную на повышение качества услуг социальной защиты. По результатам анкетирования их оценка удовлетворенности назначаемых мер социальной поддержки возросла с 2,4 баллов до 3,92 из 4 возможных.

Начато тиражирование положительный практики работы по назначению мер социальной работы многодетным семьям в 38 учреждениях социальной защиты г. Воронежа и Воронежской области.

Получение ценной практики работы по проекту «Оптимизация назначения мер социальной поддержки многодетным семьям», послужило стимулом к оптимизации не менее значимого процесса назначения мер социальной поддержки инвалидам.

16 августа дан старт новому проекту «Оптимизация назначения мер социальной поддержки инвалидам». Данный проект планируется завершить до 25.03.2022.

Проект «Оптимизация процесса благоустройства территории Костёнского сельского поселения» был разделён на пять основных направлений.

Оптимизируются 2 процесса: «Сбор и вывоз ТКО» и «Содержание придомовых территорий Костёнского сельского поселения».

В настоящее время план мероприятий по проекту «Оптимизация процесса благоустройства придомовых территорий Костёнского сельского поселения», который состоит из 10 пунктов, выполнен на 80%.

Командой проекта разработан механизм взаимодействия уличкомов, общественной комиссии и административной комиссии на предмет выявления и устранения нарушений благоустройства придомовых территорий. В соответствии с планом-графиком обхода уличкомы еженедельно осматривают свои территории.

Для уличкомов разработана памятка, где прописан механизм работы.

Общественная комиссия проводит рейды в соответствии с графиком, утвержденным главой поселения. При обнаружении нарушений домовладельцу отводится 15 дней. Если нарушение не устранено, составляется протокол об административном правонарушении.

За истекший период было выдано 37 предписаний, составлено 9 протоколов.  Проделанная работа дала положительный результат – на 15 придомовых территориях убран строительный мусор, ветки, песок и многое другое.

В настоящее время для более плодотворной оперативной работы по реализации проекта в администрации Хохольского муниципального района проводится работа по внедрению в пилотном режиме программного продукта «Ангел. Административная комиссия».

На постоянной основе ведется разъяснительная работа с населением о содержании в чистоте придомовой территории.

В настоящее время на базе МУП «Хохольское коммунальное хозяйство» зарегистрировано обособленное подразделение для работы на территории Костёнского сельского поселения. Разработан перечень и стоимость оказания услуг населению по благоустройству придомовых территорий.

В результате произведенного ремонта дорог в с. Костёнки по ул. Космонавтов с целью сокращения времени вывоза мусора с мусорных площадок, оптимизирован логистический маршрут вывоза ТКО.

Разработана новая схема маршрута, которая позволит экономить 30 минут времени на 1 маршрут. Это значительно сократит время сбора и вывоза ТКО и снизит возможность образования стихийных свалок и переполненности контейнерных площадок.

С целью уменьшения времени выноса мусора приобретены и установлены дополнительные контейнеры в количестве – 10 штук. Все площадки обкошены, контейнеры покрашены.

В зонах туристического притяжения приобретены и установлены урны и агитационные щиты.

С целью недопущения создания стихийных свалок приобретены и установлены лодки для крупногабаритного мусора, а также навесное оборудование на трактор для дробления веток.

Чтобы поддерживать результат на достигнутом уровне, закрепляется стандарт действий с каждым успешно реализованным проектом. Это есть начало процесса непрерывных улучшений.

Оставьте комментарий