Реализация проекта «Пушкинская карта» в Воронежской области

Заседание, посвященное реализации проекта «Пушкинская карта» на территории Воронежской области, 30 сентября состоялось в департаменте культуры региона.

Проект «Пушкинская карта» был запущен по инициативе президента РФ и начал действовать в России с 1 сентября текущего года. Благодаря ему молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать культурные мероприятия по всей стране.

«Пушкинская карта» представляет собой специальную банковскую карту, выпускаемую как в виртуальном, так и в традиционном – пластиковом- формате. В 2021 году на нее от государства будет перечислено 3 тысячи рублей, но уже начиная со следующего года размер ежегодного выделяемых средств на каждую карту составит 5 тыс. рублей. Деньги можно тратить только на оплату билетов на мероприятия от партнеров программы.

В Воронежской области участниками «Пушкинской карты» стали шесть областных музеев и семь театрально-концертных организаций. Только за первые три недели реализации программы в регионе было продано более 5700 билетов. Для увеличения охвата данной услугой в настоящее время формируется график гастрольных выездов участвующих в программе учреждений культуры в районы области. Также планируется расширить количество учреждений-участников. О готовности участия уже заявили Никитинский театр, «Новый театр», театр «Кот» и музей «Петровские корабли».

В ходе заседания экспертного совета, организованного при участии Центр эффективности правительства ВО, был выдвинут ряд предложений по улучшению охвата детей и молодежи данным проектом.

Расширить формы театрально-концертных организаций (ТКО) выездными проектами предложил артист ГБУК ВО «Воронежский государственный академический театр драмы им. А. Кольцова» Смышников Ю.А.

Заслуженный работник Высшей школы РФ, профессор, театральный критик Табачников Б.Я. предложил разработать тактику и стратегию работы театрально-концертных организаций по привлечению молодежи.

Все предложения экспертов будут рассмотрены на ближайшем еженедельном рабочем совещании у руководителя департамента культуры Воронежской области.