Инициативам Молодежного правительства предоставлен «зеленый коридор»

Состав губернаторского экспертного совета расширен: по поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева туда вошли члены Молодежного правительства – дублеры органов власти.

Первые шаги уже сделаны: в сентябре члены «молодежки» приняли участие в заседаниях экспертных групп. Вместе со своими более опытными коллегами они обсудили текущие вопросы повестки дня совета. К 10 октября молодежное правительство проработало и представило в экспертный совет при губернаторе Воронежской области первый пакет предложений от молодых экспертов: более 20 инициатив в сфере экономики, экологии, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и социальной политики.

Так, например, дублер руководителя департамента физкультуры и спорта Иван Антипов предложил разработать отдельный порядок использования муниципальных помещений для размещения спортивных залов. В настоящее время механизм имущественной поддержки путем предоставления на льготных условиях помещений отработан для субъектов малого бизнеса. К сожалению, любительские спортивные секции такой мерой поддержки воспользоваться не могут. Инициатива направлена на то, чтобы меры поддержки могли получать все спортивные секции.

Екатерина Купова, дублер руководителя департамента культуры, предложила ряд мер по популяризации программы льготного посещения объектов культуры «Пушкинская карта». Она считает, что в настоящее время уровень информированности молодежи о данной программе недостаточный.

Эксперт по молодежной политике Полина Нестерова выдвинула предложение о создании единого Интернет-ресурса с информацией о всех программах поддержки, доступных для молодежи – от мер поддержки материнства и детства до поддержки молодежного предпринимательства. Сейчас эта информация хранится отдельно в каждом департаменте.

Систему чипирования домашних животных предложила ввести ветеринар Галина Сертакова. По ее мнению, это даст возможность быстро находить потерявшихся питомцев. Еще одно предложение, озвученное ею, касалось создания сети муниципальных учреждений по кремации погибших животных.

Андрей Шушлебин, эксперт в сфере охраны объектов культурного наследия, обращает внимание на отсутствие комплексного подхода к решению проблемы сохранения исторической памяти. По его мнению, нормы действующего федерального законодательства не позволяют реализовать дифференцированный подход в этой сфере. Начать изменения он предлагает с изменения законодательства.

Экономист Сергей Ермоленко предлагает сосредоточиться на развитии инновационного производства в нашей области. Он проработал ряд мер стимулирования данной сферы: от развития региональных венчурных фондов до внедрения цифровых систем управления предприятием.

Дублер руководителя департамента социальной защиты Эвелина Яковлева предложила внедрить систему точечного мониторинга для выявления соответствия требованиям организации доступной среды. К сожалению, в отдельных случаях создание элементов доступной среды проводится по формальным признакам, инвалидам крайне тяжело пользоваться пандусами, информационными табло и тактильными плитками.

Все предложения и идеи Молодежного правительства, представленные в экспертном совете, будут рассмотрены и, в случае положительного решения по ним, внедрены в практику в режиме персонального взаимодействия с руководителями соответствующих исполнительных органов власти. Для них будет действовать «зеленый коридор».