Стратегия успеха: Вера Сорокина

Стратегия успеха: как «Президентская программа» меняет жизнь

О том, как «Президентская программа» может изменить мировоззрение человека, как сказывается на карьере и какие иные бонусы можно получить после ее прохождения, мы поговорили с Верой Сорокиной, заместителем генерального директора по управлению персоналом в подразделении металлургического холдинга «Королевский Трубный Завод»

Как Вы попали на президентскую программу?

Я – полиграфолог, то есть специалист, который проводит проверки на детекторе лжи. То, что начиналось для меня как хобби, стало делом всей моей жизни. Это было интересно и необычно.

До этого я преподавала сначала в школе, затем в вузе физику и математику. И так получилось, что к моменту, когда я попала на «президентскую программу», я уже стала специалистом в полиграфологии.

О самой программе я узнала самым банальным образом: из рассылки. Я даже подумала, что это шутка, но все равно пошла по указанному в письме адресу, познакомилась с В.В. Бучиной. Она меня отправила к Турищеву. Потом был вступительный экзамен по немецкому, который я сдала успешно, и, собственно, само обучение. Свой 50-летний юбилей я отметила уже на Президентской программе.

Какова была мотивация для принятия решения об участии в Президентской программе?

Перед тем, как отправиться на Президентскую программу, я уже определила для себя сферу, в которой хотела развиваться дальше – управление персоналом. Сложность была в том, что я еще мало разбиралась в теоретических вопросах. И когда Владимир Наумович Эйтингон предложил мне определиться с темой исследования, я сделала выбор чисто наугад – партисипативное управление*. Тогда я не знала, что это, однако позже, как ни парадоксально это звучит, в своей практической работе я столкнулась именно с этим типом. Сейчас он очень популярен, несмотря на некоторую свою хаотичность.

Что в целом дала Вам Президентская программа?

По большому счету, именно Президентская программа структурировала меня, как управленца. Я поняла, что такое управление персоналом, многие изучаемые методики я сразу же начала внедрять в свою работу. Я стала разрабатывать документы и регламенты, поняла, как с их помощью можно управлять процессами.

После того, как я закончила обучение, по моим стопам на обучение записался сын, который закончил два курса – предпринимательский и управленческий. В итоге мы оба стали управленцами – и он, и я, только сын в 32 года, а я в 52.

Как Президентская программа повлияла на Вашу карьеру?

После окончания Президентской программы я стала получать больше предложений от своих клиентов, в части проведения полиграфных проверок. Чуть позже со мной связались представители металлургического холдинга «Королевский Трубный Завод», которые предложили стать заместителем генерального директора по управлению персоналом в их подразделении. И вот уже шестой год я тружусь на этой ниве, на небольшом заводе в Воронежской области.

Что самое главное для Вас, как специалиста по работе с персоналом?

Люди должны быть спокойны. Нет стабильности – нет определённости. Возрастает невроз. Вот с этим и надо работать! В этом кроется секрет эффективной работы с персоналом.  Все просто.

Хорошие управленцы сейчас в дефиците, потому что мы, когда берем на работу, важно просчитать, хороший это сотрудники или нет. А как это сделать?

Есть два типа людей: разрушитель и созидатель. Вот как это определить? Он будет суперкомпетентный, но разрушитель по своей сути. И ничего хорошего для компании от этого не будет. А есть другой тип- созидатель. Он не невротик, он не делится нервами. Он последователен, логичен и умеет правильно ставить задачи. Наша задача –находить именно таких людей.

Какие именно опыт, знания и компетенции, полученные во время обучения на Президентской программе, Вам удалось реализовать в своей работе?

Управление персоналом с точки зрения исполнительских и административных функций.

Я поняла, какие есть инструменты и как их применять на практике, где взять эти инструменты и как понять, какой из них будет наиболее активным с точки зрения целей и задачей того или иного проекта.

После окончания обучения я имела возможность принимать участие в различных форумах, мероприятиях, все эти годы общаться с другими выпускниками. Это все работает как подпитка. Это и есть те «кирпичики», из которых складывается мой «дом успеха».

Как быстро Вы почувствовали эффект от «Президентской программы»?

Первые результаты проявились спустя 2-3 года после окончания обучения. При этом сейчас, оглядываясь назад, я однозначно ассоциирую свои достижения с Президентской программой.

Планируете ли продолжать обучение?

Есть хорошая поговорка: чтобы хотя бы оставаться на месте, нужно постоянно бежать. Как специалист, я стараюсь отслеживать все новшества, которые появляются в сфере моих профессиональных интересов. В основном сейчас занимаюсь самообразованием.

Как полиграфолог и специалист по управлению персоналом, я постоянно работаю с людьми. Я обязана знать психологию, отслеживать новые открытия в области работы мозга. Возможно, буду развиваться в этом направлении.

Так получилось, что каждые 10 лет я чему-то учусь.

В 40 лет стала полиграфологом, училась в Москве.

В 50 лет я пошла учиться на Президентской программе.

Жду 60-летия. Потом расскажу, какие будут планы.

*Партисипативное управление – управление, направленное на раскрепощение творческой активности работника, создание простора для индивидуальных достижений талантливых людей; обеспечивает необходимое интегрирование оценочных усилий на единое коллективное действие.