«Горячее питание» в школах Воронежской области

Школа – это место, где дети проводят значительную часть своего времени. Здесь они не только «грызут гранит науки», но, в тоже время, еще и развиваются, и растут. Обеспечить их полноценным питанием в школе – важнейшая задача.

Польза горячих завтраков неоспорима – они намного лучше, чем булочка или бутерброд. Последние, конечно, позволяют восполнить запас энергии, однако не содержат в себе всего перечня необходимых для полноценного развития ребенка питательных веществ.  Высококалорийные горячие завтраки обеспечивают длительную работоспособность школьников и благоприятно влияют на их физическое развитие. Продукты школьного питания богаты витаминами, которые участвуют в обмене белков, жиров, углеводов, минеральных солей; стимулируют рост организма; улучшают защитные свойства кожи; влияют на деятельность нервной системы, в частности, на кору головного мозга; регулируют тканевое дыхание.

Вопрос организации «горячего питания» в школах Воронежской области находится на личном контроле губернатора региона Александра Викторовича Гусева. Он обсуждался на заседании экспертной группы при департаменте образования, науки и молодежной политики Воронежской области, которое состоялось 6 октября.

В настоящее время, как следует из выступления Л.В. Здоровцевой, заместителя директора КУ ВО «Центр обеспечения и развития образования», благодаря реализуемому департаментом образования и молодежной политики Воронежской области комплексу мер по совершенствованию системы питания в общеобразовательных организациях, охват питанием обучающихся начальных классов составляет 100%, обучающихся 5-11 классов – 89,1%.

Особое внимание уделяется получению обратной связи и учета мнения как самих обучающихся, так и их родителей. Сейчас у каждого из родителей есть возможность направить обращение с жалобой, замечанием или предложением по оптимизации организации «горячего питания» в учебных заведениях через портал Госуслуг, на горячую линию «Школьный завтрак» либо на горячую линию, которая работает в Департаменте образования, науки и молодежной политики.

Для информирования родителей с 1 сентября текущего года работает организованная Департаментом информационная платформа автоматизированного мониторинга «Управление школьным питанием», которая объединяет все общеобразовательные организации региона. На ней можно ознакомиться с меню, оценить качество питания в школе, ответив на вопросы анкеты «Оцени питание» с помощью QR-кода или с помощью ссылки на анкету.

В настоящее время прорабатываются контрольные чек-листы для заполнения их родителями при осуществлении родительского контроля. Все результаты будут обрабатываться и записываться в итоговую ведомость. Это позволит проанализировать состояние системы питания школьников на территории области, выявить лучшие практики.

В школьное меню включены каши, макаронные изделия, молочные продукты, мясо, рыба, салаты, свежие овощи и фрукты, чай, фруктовые соки и напитки, кондитерские изделия. На вопрос эксперта Корнева С.В., проректора по научной работе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет», о том, достаточно ли полезных витаминов и микроэлементов в питании для школьников, ответила Здоровцова Л.В. Она сослалась на Федеральный закон от 02.01.2000 № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», где прописано, что «Горячее питание ˗ это здоровое питание, которым предусматривается наличие горячих первого и второго блюд или второго блюда в зависимости от приема пищи, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями». Отсюда следует, что все продукты/блюда проходят проверку СанПиН(а).

Эксперт Нестерова П.Н. предложила рассмотреть возможность размещения информации о качестве питания на образовательной платформе «Дневник.ру», в мессенджерах и чатах, так как для людей именно это самый простой и доступный способ получения информации.