Стратегия успеха: Елена Хурчак

Стратегия успеха: как «Президентская программа» меняет жизнь

О том, как «Президентская программа» меняет жизнь, сказывается на карьере и какие иные бонусы можно получить после ее прохождения, мы поговорили с Еленой Хурчак, директором бюро кадастровых инженеров «ГвинГрейс»

Чем Вы занимаетесь в данный момент?

Я являюсь кадастровым инженером, у меня своя компания, занимающаяся проведением кадастровых работ – бюро кадастровых инженеров «ГвинГрейс».

Как Вы попали на Президентскую программу?

По Президентской программе я обучалась в 2009 году – направление «Менеджмент», в 2010-м прошла стажировку в Германии. Когда пришла обучаться на Президентскую программу, в моей компании работало всего пару человек.

Сегодня, благодаря полученным знаниям, определенной практике, штат организации составляет 60 человек. Компания работает с государственными заказами и с крупными корпорациями (Газпром, Транснефть, Россети и др.). Мы работаем с юридическими лицами и предоставляем им полный комплекс услуг в сфере землеустройства.

Чем запомнилось обучение?

Больше всего воспоминаний связано со стажировкой. В Германии я провела около месяца, изучая успешный опыт организации производства и работы предприятий там. Несмотря на большую загрузку (приходилось учиться по 9-10 часов в день), за это время удалось посмотреть, как саму Германию, так и побывать на экскурсиях в других странах ЕС.

Главный шок, полученный во время стажировки, был от понимания разности менталитетов немцев и русских. Если у нас часто при организации любого мероприятия полагаются не на четко прописанную программу и проработанные алгоритмы, а на традиционный русский «авось», то европейцы поразили своей организованностью.

К сожалению, полностью перенести этот опыт на работу своего предприятия не смогла. Удалось внедрить лишь элементы западного управления.

Как Президентская программа повлияла на жизнь?

Я благодарна Президентской программе за теоретические знания, которые помогли структурировать имеющийся управленческий опыт и стать базой для дальнейшего роста и развития, а также за множество дружеских связей, которые удалось установить во время обучения, и, конечно же, за интересные знакомства.