Платформа преображения регионов

В ноябре этого года АНО «Японский центр» открыл Платформу преображения регионов. На её виртуальной площадке представители местных органов самоуправления из Японии рассказывают об усилиях, которые они прилагают для преображения своих регионов. Платформа ориентирована на широкую аудиторию, на всех тех, кому интересны японские методы и ноу-хау активизации регионального развития.

Первый вебинар прошёл 11 ноября на платформе ZOOM.

Открыл вебинар своим выступлением г-н Мори Тосихито. Он рассказал о политике цифровой трансформации в муниципалитетах на примере префектуры Эхиме. В своём докладе г-н Мори Тосихито затронул такие вопросы как цифровой маркетинг, развитие туризма, механизмы сотрудничества с муниципалитетами, привёл примеры проектов. Местные власти стремятся создать экологически ориентированное общество, позволяющее каждому жить достойно, не оставляя никого за бортом. Прогноз на будущее такой, что мы идём к цифровизации жизни, и скоро технологии будут нас сопровождать везде, несмотря на то, что кто-то не умеет пользоваться ими.

В этом большом процессе участвуют муниципальные образования префектуры, предприниматели, образовательные и исследовательские учреждения, представители промышленности, науки и государственных учреждений, обладая общим видением различных региональных задач, применяя передовые технологии и ноу-хау, распространённые за пределами префектуры, стремятся к порождению проектов, которые приведут к решению задач и созданию новых услуг в регионе.

– проект создания изделий из кожи рыб, которыми богата морская держава Эхимэ;

– проект экспериментального лагеря, позволяющий удовлетворить интеллектуальное любопытство. Это место расположено буквально на острове, окружённое красивым морским пейзажем, богато морскими ресурсами, где собираются рыбаки со всей Японии;

– коворкинг пространство в Управлении префектуры, где предприятия, наука и государственные органы совместно организуют стартапы и прочее.

На примере префектуры Ямагути, город Нагато, спикеры г-н Итикава Хироюки и Фильчагина Лилия рассказали о программе региональной активизации, о ее преимуществах и недостатках с точки зрения иностранца и об уже имеющихся достижениях региональных команд. Всесторонняя поддержка со стороны властей и работа в региональной команде облегчает гражданам переход к собственному бизнесу и способствует тому, чтобы люди оставались в регионе. Немного статистики: около 40% участников группы – это женщины, и около 60 % людей остаются жить в регионе.

Спикер Фильчагина Лилия подробно рассказала о том, что наибольшее количество участников группы заняты в животноводстве, лесном и рыбном хозяйстве, затем по убыванию: деятельность в региональных сообществах, производство, обработка, разработка региональной и туристической продукции, пиар региона, туристические услуги.

На примере Владимировской области Лилия показала, как данная программа может быть реализована в России, и какой результат принесло бы внедрение групп поддержки активизации регионального развития в России.

Вебинар был насыщен полезной информацией и кейсами. Ждём следующий вебинар о том, как можно преобразить регион!