Воронежская область: курс на цифровизацию

Новые технологии, стремительно входящие в нашу повседневную жизнь, обладают одним ключевым качеством: они существенно повышают эффективность деятельности как отдельного человека, так и целых секторов экономики. Поддержка цифровизации – приоритетная задача, реализуемая как на федеральном, так и на региональном уровне.

19 ноября 2021 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание экспертной группы при департаменте экономического развития Воронежской области. Обсуждалась инициатива, предложенная членом Молодежного правительства Воронежской области Ермоленко Сергеем Витальевичем, о государственной поддержке инвестиций в цифровизацию.

Сергей Ермоленко обратил внимание на одно важное противоречие, которое в настоящее время существенно тормозит возможность реализации инвестиционных проектов в сфере IT-технологий на территории нашего региона. В области существует развернутая система господдержки инвестиционной деятельности. Проблема заключается в том, что действующее законодательство отстает от существующей практики, когда значительная доля инвестиционных затрат предприятиями направляется на проекты цифровизации (создание корпоративных информационных систем, CRM систем, ERP и т.д.). Включение данных видов расходов в число капитальных вложений, в соответствии с действующей редакцией законодательства, не всегда возможно.

Однако реальность такова, что для нынешних инвесторов   затраты на информационные системы и специализированное ПО (особенно при реализации проектов в сфере IT) могут быть сопоставимы с капитальными вложениями в материальные активы, а по получаемому экономическому эффекту превосходить их.   Необходима корректировка действующей системы государственной поддержки с целью стимулирования инвестиций в цифровизацию промышленных предприятий.

Сергеем Витальевичем было предложено внесение соответствующих изменений в нормативную базу Воронежской области, регламентирующую порядок государственной поддержки инвестиционной деятельности. В частности, такие изменения должны коснуться:

– закона об инвестиционной деятельности;

– критериев отнесения проектов к особо значимым;

– порядка предоставления субсидий для реализации инвестиционных проектов субъектов хозяйственной деятельности в промышленности, сельском хозяйстве, малом предпринимательстве.

Предлагаемые изменения будут способствовать как росту экономики Воронежской области в целом, так и станут стимулом для развития индустрии информационных технологий.

Инициатива Ермоленко С.В., с незначительными корректировками, получила одобрение экспертной группы.   Принято решение инициировать процесс корректировки региональных нормативных актов   о государственной поддержке инвестиций.