«Потребительский экстремизм»: как сохранить баланс между правами потребителя и потребностями застройщиков

Обсуждению фактов «потребительского экстремизма» было посвящено состоявшееся 25 ноября заседание экспертной группы при департаменте строительной политики Воронежской области.

По сути, потребительский экстремизм представляет собой целенаправленное генерирование претензий и судебных исков к застройщикам со стороны профессиональных юристов, по доверенности формально представляющих интересы граждан, по поводу реальных или мнимых недостатков объектов строительства. Главная цель подобных исков – не устранение строительных дефектов, а получение материальной выгоды в виде возможных судебных выплат ответчика в пользу истца.

В сентябре текущего года Национальным объединением застройщиков жилья и единым Институтом развития строительной отрасли в 29 регионах страны был проведен экспертный опрос, посвященный потребительскому экстремизму. Выяснилось, что порядка 70% опрошенных компаний в той или иной мере сталкиваются с ним постоянно.

После сдачи практически каждого нового жилого дома в почтовых ящиках новоселов появляются листовки с коммерческими предложениями: «Поможем наказать застройщика», «Мы знаем, как погасить ипотеку за счет застройщика» и т.д. При этом суммы исков зачастую многократно превышают реальную стоимость устранения строительных дефектов, а суды, как правило, встают на сторону потребителя. Больше всего в данной ситуации страдают добросовестные застройщики, которые готовы устранять за свой счет недоделки в построенных домах, но вынужденные также тратить время и деньги на судебные споры.

По данным начальника отдела правовой и кадровой работы Департамента И.А. Климова, в последнее время в регионе отмечены факты исков со стороны покупателей жилья к застройщикам.

Члены экспертного совета рекомендовали организовать профессиональное обсуждение «потребительского экстремизма» с участием экспертов, представляющих все стороны: застройщиков, организации по защите потребителей, юридические компании. В целях недопущения злоупотреблений со стороны недобросовестных потребителей необходимо в нашем регионе выработать общие «правила игры». Это возможно, например, за счет разработки методических рекомендаций по определению ущерба, более широкого информирования о проблеме профессионального сообщества судебных экспертов.

Вместе с тем, необходимо сохранить существующий уровень защиты прав и интересов потребителей – граждан, приобретающих жилые помещения, не допустить смещения баланса правового регулирования в пользу строительных компаний, являющихся профессиональными участниками рынка.

Руководитель департамента А.М. Кулешов пригласил участников совещания к диалогу и выработке оптимальных решений этой сложной проблемы. Экспертный совет при губернаторе Воронежской области планирует провести серию круглых столов с участием всех задействованных сторон.