Стартовал набор на стажировку в Германию

Сообщаем, что открыт прием заявок до 14 февраля для участия в отборе на стажировку в Германии в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров в 2022 году.

Приём заявок идёт по тел. 8 (473) 280-14-00 и  8 (473) 280-14-83 или эл. почте vrrc@yandex.ru

Новый формат программы: смешанное взаимное обучение (social blended learning).

Целевая группа: Выпускники Президентской программы, не проходившие ранее зарубежную стажировку в рамках Программы.

Программа позволит участнику:

• Получить информацию, знания, навыки и межкультурные управленческие компетенции, помогающие наладить сотрудничество с немецкими компаниями.
• Приобрести практический опыт ведения переговоров.
• Установить контакты с немецкими компаниями и найти надежных партнеров.
• Напрямую ознакомиться c немецким оборудованием и технологиями.
• Заключить договоры о поставке оборудования, материалов и технологий немецких компаний.
• Получить информацию о возможности сбыта своей продукции в Германии.

Предлагаются следующие группы:

Запланированные сроки стажировки в Германии, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Форматы, язык Целевая группа Сроки виртуальной программы Сроки стажировки в Германии *
Экономическая кооперация

русский

Руководители высшего уровня предприятий и организаций из всех отраслей экономики (кроме культурных и образовательных учреждений, страховых компаний и банков), заинтересованные в сотрудничестве и налаживании контактов с немецкими фирмами и, имеющие конкретные планы и  полномочия на установление экономических контактов. Июнь – август Сентябрь – октябрь
Экономическая кооперация

английский

Руководители высшего и среднего уровня предприятий и организаций из всех отраслей экономики (кроме культурных и образовательных учреждений, страховых компаний и банков), заинтересованные в сотрудничестве и налаживании контактов с немецкими фирмами и, имеющие конкретные планы и полномочия на установление экономических контактов. Июнь – август Сентябрь – октябрь
Экономическая кооперация в Сфере Индустрия 4.0.

русский

Руководители высшего и среднего уровня предприятий из сферы НИОКР, производства, логистики, услуг, маркетинга, имеющих обоснованное намерение внедрить на своих предприятиях инновационные немецкие разработки, основывающиеся на идеях и технологиях Industry 4.0, например, таких как: автоматизация производства, роботизация производства, гибкое производство, массовое производство на заказ – кастомизация, разработка виртуального продукта и прототипов, аддитивное производство (3D-печать), беспилотный транспорт – автомобили, погрузчики, летательные аппараты, интернет вещей и т.д. Руководители высшего и среднего уровня предприятий из сферы НИОКР, располагающие собственными соответствующими разработками, которые могут представлять интерес для немецких партнеров. Июнь – август Сентябрь – октябрь
Экономическая кооперация в пищевой промышленности

русский

Руководители высшего и среднего уровня предприятий пищевой промышленности: производители молочной, мясной, плодоовощной, мукомольно-крупяной, хлебобулочной, кондитерской, масложировой и др. пищевой продукции, а также предприятий-поставщиков сельскохозяйственной продукции, в т. ч. на международные рынки. Предприятия должны быть заинтересованы в сотрудничестве и налаживании контактов с производителями и поставщиками технологического оборудования пищевой промышленности, механизации и автоматизации процессов производства, упаковки, хранения и транспортировки продуктов питания. Июнь – август Сентябрь – октябрь
Экономическая кооперация в строительстве

русский

Руководители высшего и среднего уровня из предприятий, проектирующих, строящих и санирующих строительные объекты, предприятий-производителей и поставщиков строительных и отделочных материалов и оборудования, строительной техники. Предприятия должны быть заинтересованы в сотрудничестве и налаживании контактов с производителями и поставщиками строительных, отделочных материалов, оборудования и техники. Июнь – август Сентябрь – окт

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

  1. Этап отбора участников.
  2. Ознакомительный этап.
  3. Этап обучения.
  4. Этап реализации планов кооперации.
  5. Мероприятие для установления сетевых связей.
  6. Постпрограммные мероприятия.

1. Отбор участников:
– приём заявок до 17 февраля 2022 года;
– скрининг заявок;
– собеседование с кандидатами, прошедшими скрининг.

Пакет документов для заявки.

  1. Рекомендация региональной комиссии (оригинал, делает Воронежская региональная комиссия)
  2. Заполненная анкета (оригинал) – распечатать из АИС ГП, поставить подпись, печать организации и дату.
  3. Проект кооперации (оригинал).
  4. Копия диплома о завершении подготовки в рамках Программы.
  5. Копия разворота заграничного паспорта.
  6. Трёхсторонний договор (оригинал в 1 экз.)

Потом Центр эффективности отправляет пакеты документов кандидатов в ФБУ «Федеральный ресурсный центр» для скрининга заявок. Перед приглашением на собеседование проводит скрининг (предварительный отбор по анкетам и кооперационным проектам), поэтому рекомендуем предельно внимательно отнестись к заполнению документов.

Отборочные собеседования на стажировку в Германии в 2022 г. можно будет пройти либо онлайн (февраль – март 2022 г.), либо офлайн в Москве (16. – 17.03.2022).

На собеседование рекомендуется предоставить:

  • APPLICATION FORM с подписью и печатью;
  • органиграмму Вашего предприятия (и указать ваше место в организационной структуре организации);
  • проект кооперации;
  • буклет с информацией о Вашей компании или распечатанную презентацию в Power Point
  • техническую спецификацию продукции, оборудования и т.п., которое Вы хотите купить/продать;
  • письма немецких фирм, свидетельствующие об их интересе к Вашим предложениям/обращениям.

2. Ознакомительный этап – 2 недели (включая очный вводный семинар – 2 дня).

3. Этап обучения:

– онлайн – 6 недель;
– стажировка в Германии – 2 недели.

Онлайн-обучения (6 недель), включает:
• Семинары/тренинги. Интерактивные семинары/тренинги служат повышению компетенций общего и межкультурного менеджмента, а также подготовке к установлению контактов с немецкими предприятиями (примеры тем: межкультурный менеджмент, инструменты налаживания деловых контактов, техника ведения переговоров, управление международными проектами, презентация предприятия и его продукции и др.).
• Коллегиальное консультирование, разбор бизнес-кейсов участников групп, совместная выработка идей.
• Тематические виртуальные посещения немецкий компаний. Примеры тем, обсуждаемых при посещении предприятий: экономика Германии, управление контрактами, финансирование международных сделок, логистика и таможенные вопросы, управление персоналом и управление качеством в международном контексте. Во время онлайн-посещения различных предприятий участники могут задавать интересуемые вопросы и также обмениваться контактами.
• Работу над кооперационным проектом. Кооперационный проект является основным документом стажировки, начиная от собеседования, где формулируются исходная ситуация на предприятии, цели кооперации и предполагаемые этапы реализации, и затем во время подготовки и стажировки происходит анализ и проработка кооперационных целей.
• Установление контактов с немецкими компаниями. Участники идентифицируют потенциальные немецкие компании, заявляют о заинтересованности в сотрудничестве, представляя конкретные запросы и предложения.

Программы пребывания в Германии (2 недели), включает:

• Индивидуальные бизнес-контакты.
Программой предусматривается в среднем 2-3 индивидуальных посещения предприятий. Во время посещения предприятий участники получают возможность лично познакомиться с потенциальными партнёрами по бизнесу, провести переговоры о сотрудничестве.
• Посещение немецких компаний в составе групп, обмен опытом с представителем компании по определенной тематике.
• Коллегиальное консультирование.
• Посещение выставок (если таковые проводятся в это время).
• Заключительное мероприятие.

Представление результатов и своего кооперационного проекта.

4. Этап реализации планов кооперации (6 месяцев).

Этап реализации (6 месяцев) означает применение знаний и навыков, реализацию кооперационных планов и проведение изменений на предприятиях участников: тренинги по управлению изменений, коллегиальное консультирование, сопровождение куратора.

5. Мероприятие для установления сетевых связей (2 дня).

Этот этап завершается мероприятием для установления сетевых связей (2 дня).

6. Постпрограммные мероприятия

Следите за новостями о мероприятиях:

По вопросам участия в наборе на стажировку и оформления документов обращайтесь по тел. 8 (473) 280-14-00;  8 (473) 280-14-83 или эл. почте vrrc@yandex.ru.