Культурное граффити как вид нового городского искусства

Стрит-арт (англ. Street art, или уличное искусство) – неотделимый от общего культурного пространства города вид современного изобразительного искусства. Фоном для размещения работ художников служит окружающее пространство городов.

Воронеж в этом отношении очевидно испытывает недостаток ярких оригинальных идей, отражающих дух времени. Однако первые положительные ростки этого явления уже стали появляться на его улицах.

Панорама с Петром Первым на съезде на Набережную в районе Северного моста, милый Кролик из «Алисы в Стране Чудес» на Карла Маркса, сова в Олимпике, отсылка к Малевичу на Степана Разина, оптимистичный жираф на Плехановской, робот на Адмиралтейской площади – это лишь небольшой перечень объектов, которые уже появились в Воронеже. Каждый из них стал местом притяжения горожан и туристов. Потенциально таких объектов может быть гораздо больше, и кто знает, может быть именно в Воронеже появится наш собственный, совершенно новый Бэнкси, посмотреть на работы которого будут съезжаться туристы со всей страны и даже приезжать из-за рубежа (что полностью соответствует обозначенным губернатором Воронежской области Александром Гусевым планам по развитию сферы туризма в регионе).

Члены экспертного совета при губернаторе Нестерова Полина Николаевна и Принев Вячеслав Александрович в ходе заседания экспертной группы при Департаменте образования, науки и молодежной политике Воронежской области предложили органам власти взять под контроль данное направление, в том числе, стимулируя появление новых объектов стрит-арта. Так, в публичных пространствах Воронежа, в местах с высокой проходимостью, могут быть выбраны площадки и поверхности для размещения арт-объектов, например, цитат писателей, поэтов и иных выдающихся деятелей культуры, связанных с Воронежской областью, художественных изображений (портретов, элементов пейзажа, абстракции различного рода), QR-коды, связанные с интернет-ресурсами, посвященными истории и культуре Воронежа. При этом Полина Николаевна предлагает использовать цитаты в двух вариантах: как «культурное граффити» (на стенах зданий, заборах и иных вертикальных поверхностях) и в виде малых архитектурных форм в свободном исполнении.

В качестве примера были приведены, например, вертикальные плоские вставки в ограждении территории Воронежского зоопарка.

Инициатива Нестеровой П.Н. была положительно оценена Департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области. В настоящее время она отправлена на рассмотрение в Департамент архитектуры и градостроительства.