Стратегия успеха: Елена Федорова

Как попасть в самое сердце иностранной компании?

О стажировке в Кельне (Германии) и о том, как Президентская программа поспособствовала этому, мы поговорили с Еленой Федоровой, HRM-директором центра разработки DataArt в Воронеже.

Елена Федорова – HRM-директор центра разработки DataArt в Воронеже, выпускница Президентской программы подготовки управленческих кадров 2012 года (ВГУ) и программы стажировки 2015 года в Германии. Елена развивает бизнес международной компании-разработчика программного обеспечения DataArt в Восточной Европе. Имеет 15-летний опыт в HR, маркетинге в IT-сфере, лидирует развитие внутренних и внешних профессиональных IT-комьюнити, курирует event-направление и коммуникации со СМИ, занимается HR-брендингом. Докладчик многочисленных конференций IT- и HR-тематики, ментор и организатор образовательных проектов в сфере IT.

В данный момент есть несколько проектов для IT-специалистов, которые развивает Елена Федорова и в которых успешно применяет знания, полученные в Программе.

Skillotron — бесплатная игровая платформа-тренажер для IT-специалистов. Для обучения основам программирования также была создана бесплатная платформа Kiddo, где участники читают инструкции, решают задачки, пишут код — и понимают, как работает программирование. Елена Федорова запустила и с 2018 года курирует открытую менторскую программу DataArt IT Leaders. Главная цель программы — объединить менторов и менти для решения общих задач.

В процессе публикации книга Елены Федоровой об Agile-подходе к борьбе с лишним весом. В книге предлагается посмотреть на похудение как проект, поставить цели по SMART, использовать Agile и Scrum-доски — как это встраивается в образ жизни и дает видимый результат.

Расскажите, что послужило стимулом пойти обучаться на Президентскую программу?

Я врач по специальности. В Воронежской государственной медицинской академии не преподавали маркетинг, и по экономике был базовый курс. Работая по другому профилю, я чувствовала пробелы, поэтому обратилась за знаниями в Президентскую программу. Там можно получить концентрированные знания, необходимые в профессии в течение всего девяти месяцев, в отличие от классического образования, например, той же магистратуры. Также привлекательной была возможность познакомиться с представителями других профессиональных сфер.

Одна история, когда ты после школы получаешь высшее образование, и совсем другое дело, когда ты уже на позиции менеджера понимаешь необходимость знаний в маркетинге, финансах, управлении персоналом и так далее. Это бесценно: ты получаешь знания, которые сразу же можешь применять в работе, которые помогают развиваться тебе лично и развивать компанию.

Обучаться на Президентской программе я, как и все, шла с проектом развития организации. Я взяла за основу то, что уже было реализовано в моей компании.  Во время обучения мы дополняли свои концепции и после завершения обучения я многое реализовала в работе.

Президентская программа даёт импульс, а как ты им воспользуешься, зависит от уже тебя.

Какие впечатления остались от стажировки в Германии?

Стажировка была удивительная, она дала возможность посетить те предприятия, на которых ты никогда бы не смог побывать. Эти впечатления помогают в понимании, как может развиваться компания.

Я проходила стажировку в Кельне в июне 2015 года. Стажировка, как и работа принимающего учебного центра TUV Reinland. TÜV Rheinland Group (рус. ТЮФ Рейнланд Групп) была организована отлично! Коллеги оперативно решали любые вопросы, оказывали помощь в организации индивидуальных визитов.

Содержательные, интерактивные учебные курсы имели практическую направленность. В рамках групповых визитов мы посещали ведущие машиностроительные предприятия.

Были уникальные сессии по управлению проектами от супертренеров с немецкой стороны. Я много раз в день слышу «project management», но когда подробно и с примерами объясняют, что это такое — бесценно. В учебном плане было много интересных семинаров и тренингов, например, про тренды и изменения в маркетинге.

Была замечательная презентация про то, как компания Kautex Textron GmbH — Global systems supplier for the automotive and packaging industry внедряла инновации в производстве, а также развивала свою систему подготовки молодых кадров.

Посетили потрясающее предприятие Rittal — были сразу на трёх заводах этой компании! И везде было очень интересно: удивительная слаженная работа огромного коллектива, поражающие воображение международные проекты!

В цепочке невероятных воспоминаний о том, где мы побывали на стажировке, —  масштабный институт по исследованиям пластика www.kunststoff-institut.de. Там нам продемонстрировали лабораторию, оснащённую современнейшим оборудованием.

Мне нравилась образовательная программа тем, что можно заглянуть в совершенно непривычные для тебя сферы. Мы были на экскурсии на удивительном предприятии Kalzip. Они строили конструкцию для Олимпийского огня в Сочи, ледовую арену, новые терминалы Шереметьево и Внуково, саркофаг над Чернобыльской АЭС и многие другие сооружения по всему миру. Удивительные проекты, приятные открытые люди!

Поменялось ли Ваше мировоззрение после прохождения стажировки?

Конечно же! Организаторы создали неповторимую атмосферу совместного обучения для уже взрослых, состоявшихся профессионалов из разных уголков России и совершенно разных сфер бизнеса.

Хочу сказать спасибо за уникальный опыт, который даёт стажировка и Президентская программа подготовки управленческих кадров!