Схема распределения средств в рамках ОАИП будет пересмотрена

Одной из значимых мер поддержки развития территории в Воронежской области является областная адресная инвестиционная программа (ОАИП). Ее главная цель заключается в создании условий для ускорения социального развития региона, в том числе здравоохранения, образования, культуры, обеспечения обеспечения жильем граждан, улучшения демографической ситуации, создания условий для экономического роста за счет развития инженерной и коммунальной инфраструктуры. То есть мы можем с полной ответственностью сказать, что ОАИП решает задачи, поставленные «Стратегий социально-экономического развития Воронежской области – 2035».

За годы действия программы было построено и введено в строй немало объектов, однако в ее реализации есть ряд проблем, главной из которых является неравномерность распределения средств между муниципалитетами.

По итогам реализации ОАИП за 2016-2020 годы средний показатель финансирования по области составил 12,9 тыс. рублей на душу населения. При этом между районами наблюдается 3-4- кратный разрыв в финансировании. Данная проблема была вынесена на обсуждение экспертного совета при губернаторе Воронежской области.

От экспертов поступило несколько предложений по исправлению ситуации. Так, экспертная группа при Департаменте развития муниципальных образований предложила включать информацию о потребности в социальных объектах в паспорт поселений, заключать межведомственные соглашения между отраслевыми ведомствами о развитии территории.

От экспертной группы при Департаменте аграрной политики было выдвинуто предложение о создании Проектного офиса по развитию сельских территорий.

Экспертами при Департаменте экономического развития было акцентировано внимание на необходимости вовлечения общественности в определение приоритетов строительства тех или иных объектов. Это можно сделать как путем личных встреч, так и через дистанционное голосование.

На первоначальном этапе экспертами было предложено проведение совместных обсуждений значимости объектов ОАИП с депутатами Воронежской областной думы, заместителями руководителей профильных ИОГВ и сотрудниками Департамента экономического развития.

На данный момент уже проведено три таких совещания по темам «Культура», «Здравоохранение» и «Спорт». Профильными Департаментами были представлены объекты, которые включены в ОАИП на 2022-2024 годы. Депутаты предложили рассмотреть вопрос включения в их число возможности строительства Дома культуры в Бутурлиновке (предложение спикера облдумы В.И. Нетесова),   поликлиники в Верхнехавском районе и легкоатлетического стадиона в Богучаре.