2021-ый бережливый год

Конец года – прекрасное время для подведения итогов. Особенно приятно это делать в тех сферах, где есть, чем городиться.

Бережливое управление в Воронежской области по-настоящему эффективное. И его показатели – тому наглядное подтверждение.

«Бережливая инициатива»
Проект    реализуется с начала 2021 года. Он выполняется в рамках грантового конкурса «Бережливая инициатива», проводимого ГК «Росатом» совместно с фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Воронежская область стала одним из пилотных регионов. Куратором проекта на региональном уровне выступает «Центр эффективности правительства Воронежской области».

Основной целью конкурса является поддержка организаций, реализующих проекты по повышению эффективности деятельности на основе применения принципов и инструментов бережливого производства и использования лучших апробированных практик профессионального развития.

Всего в конкурсе приняли участие 49 организаций. По результатам оценки заявок, 26 проектов были признаны победителями и получили грантовую поддержку. Из них 9 проектов – в сфере социальной защиты населения, 10- образования, 7- здравоохранения. 4 проекта были поданы от некоммерческих организаций и учреждений федерального подчинения. Их проекты были полностью профинансированы за счет средств фонда «Соработничество» (2,7 млн. рублей). Финансирование госучреждений осуществлялось на паритетной основе: 50% средств поступило от организаторов конкурса, вторую половину внес бюджет Воронежской области.

Общая сумма грантов, представленных победителям, составила 24,5 млн. рублей.

«Бережливое управление»
Работа в «бережливом» направлении активно велась в течение 2021 года в ИОГВ (исполнительных органах государственной власти).

В каждом из них была организована своя бережливая команда, проводилась работа по оптимизации процессов, внедрялись инструменты бережливого управления.

При внедрении бережливого управления был определен широкий спектр бережливого инструментария. Имеющийся опыт реализации бережливых проектов показал какие бережливые инструменты и подходы наиболее востребованы и внедряются в работу ИОГВ.  На основании проведенного анализа и полученного опыта теперь мы можем сформулировать и наметить единый путь реализации бережливое управления, что позволит нам совершенствовать методическую базу.

В настоящее время в ИОГВ и их подведомственных учреждениях проходит реализация более 200 бережливых проектов и более 100 быстро реализуемых инициатив.  По курсу «Основы бережливого управления в ИОГВ и подведомственных им учреждениях» прошли обучения порядка 350 человек.

 «Фабрика бережливых процессов»
После оценки комиссии «Росатома» 09.06.2021 стартовала работа «Фабрики бережливых процессов» на базе КУ ВО ЦЭПВО. Оценка показала соответствие критериям согласно чек-листу проверки требований к учебной площадке на 98%. Тренеры «Фабрики бережливых процессов» также прошли экспертную оценку экспертами ПСР.

На данный момент на «Фабрики бережливых процессов» проведено уже 40 тренингов, обучено 350 человек.

 «Эффективный регион»
Основными направлениями, в которых реализуются «бережливые проекты», стали:

 – капремонт, где удалось сократить время проведения капремонта (с учетом раннего извещения жителей) с 722 до 618 дней,

здравоохранение: сократили время ожидания в очереди к специалисту более чем в 4 раза – с 65 до 15 минут, увеличили долю предварительной записи с 27 до 65%. Для беременных время пребывания в женской консультации во время одного посещения сократилось с 2х часов до часа.

муниципальное управление: количество домовладений, соответствующих основным правилам благоустройства, в рамках реализованного проекта удалось увеличить с 35 до 55%, время сбора и вывоза ТКО сократилось с 6 часов до 4х;

занятость населения. Благодаря реализации проекта «Оптимизация процесса трудоустройства безработных граждан» удалось добиться снижения средней продолжительности периода безработицы с момента присвоения статуса до момента трудоустройства со 150 до 105 дней, уровень трудоустроенных граждан удалось повысить в 2 раза: с 25 до 50%.

– пассажирские перевозки. Реализация бережливого проекта показала, что снизить максимальный интервал движения автобусов вполне реально. На маршруте «Новоживотинное – Воронеж» его сократили с 85 до 50 минут, а количество остановок при этом увеличили более чем вполовину.

социальная защита: удалось сократить время назначения мер социальной поддержки многодетным семьям с 40 до 19 дней. В учреждении установлено дополнительное время приема граждан с 8:00 до 19:00 ежедневно без перерыва, вместо привычного с 9:00 до 18:00 с перерывом. Для улучшения качества приема семей с детьми созданы условия для комфортного пребывания родителя с ребенком. Пока родитель сдает документы, с ребенком занимается специалист по социальной работе.

– образование. В данной сфере было реализовано сразу несколько удачных проектов, которые наглядно показали, что можно увеличить количество базовых предприятий, вовлеченных в процесс практической подготовки в сфере СПО на 50%, повысить средний балл студентов с 3,3 до 4,2, сократить процент нетрудоустроенных выпускников с 9 до 5%.  В приемной кампании так же есть свои результаты: процесс обработки личных данных удалось сократить с 60 до 35 минут, а количество обращений в приемную комиссию повторно с 5 до 2 раз.

Для участников проекта «Эффективный регион» обучение основам бережливого управления и бережливого производства проводили тренеры «Нововоронежской» АЭС. Также на Нововоронежской «Фабрике процессов» обучились 96 человек.