Количество лесов в Воронежской области увеличилось

После катастрофических пожаров, которые случились в нашей области в 2010 году, правительство региона кардинальным образом поменяло отношение к проблеме. Решение ее было взято на личный контроль губернатора региона.

Тогда же, в 2010 году, был составлен Лесной план Воронежской области. В 2011 году он был принят. Его главная задача состояла в улучшении качества лесов, актуализации сведений, организации эффективного, рационального ведения лесного хозяйства и лесопользования, в том числе арендаторами лесных участков.

Благодаря действию первого варианта Лесного плана, с 2011 по 2021 год в области удалось решить целый ряд проблем, связанных с лесными насаждениями. Всего же общая площадь лесов, расположенных на землях лесного фонда, по сравнению с 2011 годом выросла на 60 тыс. га и теперь составляет 476,1 тыс. га.

Однако по истечении 10 лет существующий План потребовал корректировки.

Благодаря кропотливой работе специалистов Управления лесного хозяйства и членов Экспертного совета при губернаторе Воронежской области в 2021 году указом губернатора Александра Викторовича Гусева был утвержден новый Лесной план Воронежской области.

Одним из главных достижений, которые удалось заложить в новый Лесной план, можно считать увеличение площади лесного фонда Воронежской области. По отношению к показателям предыдущего лесного плана общая площадь лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда, была увеличена на 59,927 тыс. га или на 14,4%. Этого удалось добиться за счет оформления   в лесной фонд лесов, находящихся на землях сельскохозяйственного назначения.

В качестве основы для разработки Лесного плана Воронежской области были использованы различные источники исходных данных: государственный лесной реестр, статистическая отчетность, информационные системы, документы территориального и стратегического планирования, лесоустроительная документация, специальные обследования и иные.

На охрану, защиту и воспроизводство в Воронежской области на период действия нового лесного плана необходимо 6,7 млрд. рублей.

С 2021 по 2030 год планируется постепенное увеличение объемов искусственного лесовосстановления с 1633,8 га в год до 1830,0 га. Дополнение лесных культур планируется проводить на участках лесных культур с приживаемостью ниже 70 %. Ежегодная площадь дополнения лесных культур определялась по материалам инвентаризации лесных культур и по итогам лесного плана предыдущего периода составила в среднем 543 га в год.