Курс на цивилизованность: как меняется рынок строительных услуг Воронежской области

Экспертный совет при губернаторе Воронежской области продолжает работу по выработке стратегии развития строительного рынка региона.

Состоялось второе заседание рабочей группы. Модератором мероприятия выступили сотрудники Центра эффективности правительства Воронежской области.

Тема, которую рассматривал экспертный совет, достаточно сложная: соблюдение баланса интересов покупателей жилья и застройщиков. С одной стороны, перед государством стоит задача защитить добросовестных покупателей, которые приобрели недвижимость, но она оказалась с дефектами. С другой стороны, нужно создать условие для того, чтобы строительные компании не погрязли в массе судебных исков и смогли заниматься не только юридическими тяжбами, но, в первую очередь, непосредственно тем, для чего и создавались – строительством.

В настоящее время сложилась пагубная система. Несмотря на то, что застройщики готовы устранять претензии покупателей квартир по обнаруженным дефектам при прямом обращении к ним, из-за отсутствия информированности владельцы недвижимости чаще всего соглашаются на настойчивые предложения «посреднических» услуг, предлагаемых некоторыми юридическими компаниями региона. Эта услуга получилась очень востребованной, поэтому рынок посредничества постоянно растет, и единственными выигравшими на нем становятся юристы, но никак не строители и не покупатели недвижимости.

Основными пострадавшими становятся застройщики, работающие в среднем ценовом сегменте и предлагающие квартиры с отделкой. Чем больше на объекте выполненных работ, тем легче найти какие-либо нарушения и предъявить претензии к качеству строительства. Многие застройщики, столкнувшись с «потребительским экстремизмом», предпочитают изменять структуру выпускаемого продукта, отказавшись от предложения квартир с отделкой, столь любимых покупателями.

Один из вариантов решения проблемы – формирование профессионального экспертного сообщества в Воронежской области, которое могло бы проводить экспертизу объектов недвижимости, закрыв, таким образом, все лазейки для фирм-посредников. Эта задача полностью соответствует приоритетным целям развития региона, обозначенным главой региона Александром Викторовичем Гусевым.

В ходе экспертного совета при губернаторе Воронежской области было высказано предложение рассмотреть системный подход к решению обозначенной проблемы, а именно: повысить эффективность государственного контроля качества строительства на этапе  ввода объекта в эксплуатацию, обеспечить прозрачность  и доступность прямого взаимодействия застройщиков и покупателей квартир, разработать правовые механизмы защиты от соответствующей группы исковых требований, а также обеспечить привлечение высококвалифицированных экспертов для  объективного и обоснованного определения состава дефектов строительства на основе современных методик и инструментальных измерений.

Планомерная совместная реализация всех указанных направлений позволит «обесценить» услуги «посредников-юристов» и исключить участие недобросовестных экспертов в соответствующих исследованиях. Таким образом, будет достигнут баланс интересов застройщиков и покупателей квартир в решении задачи повышения качества жилья без отвлечения организационных и финансовых ресурсов сторон на суды.

На одном из следующих заседаний экспертного совета планируется рассмотреть другой аспект проблемы – квалификация экспертов, привлекаемых для проведения судебной экспертизы.