Сохранить исторические здания

Экспертный совет при губернаторе Воронежской области приступил к рассмотрению резонансного вопроса сохранения исторически значимых объектов, не имеющих статуса объектов культурного наследия.

Скандалы вокруг исторических объектов, которые собственниками, в полном соответствии с законодательством, могут перестраиваться, реконструироваться и даже быть снесены до основания, периодически возникают во всех регионах нашей страны. Воронеж – не исключение. ДК 50-летия Октября, ДК им. Кирова, Чижовские казармы, хлебозавод №2, бывший экскаваторный завод – это лишь небольшой перечень объектов, которые горожане хотели бы сохранить, но повлиять на собственника в рамках действующего законодательства не могут. Только от владельца территории и его доброй воли зависит: откажется он от своих планов и пойдет на встречу городской общественности, либо будет придерживаться реализации тех проектов, для которых, собственно, и приобретался участок вместе с находящимся на нем историческим объектом. Владелец ведь, по сути, тоже не виноват. Он все делает исключительно в рамках закона.

Кто виноват и что делать?

Причина сложившейся ситуации –в недоработке законодательства, как на региональном, так и на федеральном уровнях, уверен эксперт, член экспертного совета при губернаторе Воронежской области А.И.Шушлебин. Устранение несоответствий, создание прозрачных условий для признания объекта исторически значимым, открытая и понятная инвесторам политика и четко очерченные механизмы работы с такими объектами – это именно то, что сможет помочь решить сложившиеся проблемы и предотвратить появление аналогичных в будущем.

Решение проблемы эксперт А.И. Шушлебин видит в создании списка исторически значимых объектов, представляющих историко-культурную значимость, но не включенных в списки объектов культурного наследия. Город должен знать, какие объекты для него наиболее важны, а потенциальные инвесторы должны понимать, какие обязательства накладывает статус исторически значимого объекта.

Почему это особенно важно для Воронежа?

Города и населенные пункты редко строятся «с нуля». Их архитектура формируется на протяжении многих веков и десятилетий, являясь наглядным отражением формирующей ее эпохи. Историческая архитектурная застройка несет в себе наслоение культурных пластов разных эпох. Именно она определяет индивидуальность облика городов и притягивает туристов.

Воронеж – один из наиболее сильно пострадавших в годы Великой Отечественной войны городов нашей страны. Правый берег был очень сильно разрушен, часть зданий – навсегда утеряна. Сохранить оставшиеся, как неоднократно подчеркивал губернатор нашего региона Александр Викторович Гусев – наша задача.

В настоящее время на территории Воронежской области существует достаточно большое количество объектов, связанных со значимыми историческими событиями и представляющими ценность для локальных сообществ. При этом далеко не все из них соответствуют статусу объекта культурного наследия, определяемому федеральным или региональным законодательством.