Ужесточается контроль за соблюдением требований Водного и Земельного кодексов РФ

В ходе состоявшегося заседания экспертного совета при губернаторе Воронежской области обсудили перспективы работы по выявлению фактов незаконной передачи в собственность земельных участков в границах водных объектов и береговых зон.

Глава Департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер, которая также приняла участие в заседании, подчеркнула, что тревожные сигналы ведомство получало и раньше. В рамках своих полномочий сотрудники Департамента предпринимали меры реагирования. Масштабные нарушения требований Водного и Земельного Кодексов РФ были выявлены в рамках проведения надзорных мероприятий по обследованию особо охраняемой природной территории областного значения «Река Усмань в пределах Воронежской области». Было обнаружено, что в границах самой реки и ее береговой полосы 80 участков были незаконно переданы в частную собственность. В настоящее время по всем ним идут разбирательства.

Главный вопрос, который был поднят экспертным советом: как не допустить появления новых застроек. Прозвучали предложения усилить информационную работу и придавать широкой огласке все факты нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды. Это на первых порах. На перспективу, причём ближнюю, принято решение разработать комплекс мер противодействия и изложить его в письме губернатору Воронежской области. При этом вести работу на высоком уровне будет возможно только при непосредственном взаимодействии с органами прокуратуры, которые в свою очередь уполномочены дать правовую оценку правомерности выделения и регистрации земельных участков.

Эксперт Климов В.С., директор «Историко-этнографического музея Охоты», предложил создать в Воронежской области институт экологических комиссаров, которые на безвозмездной основе будут оказывать помощь  в  выявлении  предпосылок и фактов нарушения природоохранного законодательства, в т.ч. незаконно оформленных участков и оказывать содействие органам власти в проведении работы по устранению выявленных нарушений.

Сохранение окружающей среды, бережное к ней отношение – одно из приоритетных направлений работы правительства Воронежской области, определенное главой региона Александром Викторовичем Гусевым.  Сложившаяся ситуация с нарушениями Водного и Земельного Кодексов РФ характерна для всех регионов России. Воронежская область – одна из первых в стране начала работу по поиску выхода из сложившейся ситуации.