Стратегия успеха: Сергей Куцов

Мы поговорили с Куцовым Сергеем, руководителем крупной федеральной компании, о его профессиональном росте и о том, как на это повлияла Президентская программа. Сергей рассказал, про первый реализованный проект в управлении, связанный с мотивацией сотрудников.

Расскажите о себе

Я окончил Воронежский государственный технический университет по специальности «Экономика» и еще в студенческие годы начал свой путь в роли предпринимателя.

Одними из первых проектов стали интернет-магазин аксессуаров и вендинговые аппараты кислородных коктейлей, которые были установлены в фитнес-центрах. Также в начале своего предпринимательского пути осуществлял поставки меда в мелкие компании для производства кондитерских изделий.

Сейчас я являюсь руководителем в крупной федеральной компании, которая занимается производством и реализацией продовольственных товаров, в подчинении более 100 сотрудников.

Помимо основной работы занимаюсь инвестициями в недвижимость, изучаю психологию, физиогномику и кинесику.

Считаю, что люди, которые уделяют внимание спорту, эффективнее управляют своим временем, в том числе более продуктивны в офисе. Спорт для меня – мощный источник энергии и позитивных эмоций. Именно поэтому я регулярно посещаю тренажерный зал, плавание, а тайский бокс помогает мне тренировать стойкость, выносливость и решительность.

Как пришли в свою сферу деятельности?

Это было моё кредо с самого детства, я точно знал, кем хочу стать, поэтому на подобные вопросы отвечал без раздумий: «Хочу быть шефом». Именно это и реализовал.

В молодости у меня был кумир в сфере предпринимательства. Мне повезло: он работал в Воронеже, то есть цель встретиться с ним и переговорить была не такой уж недостижимой.

Со студенческой скамьи я следил за профессиональным ростом этого человека. Понадобилось три года, чтобы добиться встречи с ним. Возможность появилась уже после армии. У меня было всего 10 минут, чтобы оказаться в кофейне, где он проводил деловую встречу. Чудом я был в трёх минутах ходьбы от его местоположения. И кто-то скажет, что это случайность, но я точно знаю, что это не так. Вместо 10–15 запланированных минут, наша встреча затянулась на полтора часа. Мы говорили о бизнесе, я рассказал о своем предпринимательском опыте, о взглядах на управление, о личных подходах в работе. Оказалось наши взгляды похожи, Александр сказал, что видит во мне потенциал и по итогам беседы, предложил линейную руководящую должность в его компании. На тот момент у меня за плечами не было ни часа практики в роли руководителя, одна лишь теория. Однако я рискнул, и считаю, мы оба от этого сотрудничества выиграли.

Благодаря двухлетнему опыту работы в компании этого предпринимателя я понял многие очень важные для себя вещи. Для руководителя очень важно уметь брать ответственность за свою зону влияния, развиваться и развивать команду, видеть нестандартные пути решения и организовывать работу таким образом, чтобы у каждого сотрудника была возможность реализовать истинный потенциал.

В настоящее время я являюсь ТОП-руководителем. Кроме основной работы, у меня есть несколько параллельных проектов, но они относятся скорее к пассивным вариантам получения доходов и не требуют моего активного участия.

На каком направлении обучались по Президентской программе?

В 2020 году я прошёл обучение по одному из четырёх возможных направлений: менеджмент (ВГУ).

Расскажите о реализованных проектах

Проектов реализовано много, но тот, о котором действительно хочется рассказать- самый первый. В период моего обучения на Президентской программе руководство нашей компании меняло систему мотивации сотрудников. В своей дипломной работе я полностью пересмотрел и совершенствовал систему мотивации нашей компании и в дальнейшем мы реализовали её в работе. Раскрывать ее не буду: сейчас это относится к коммерческой тайне нашей компании.

Применили опыт других предприятий по стажировке у себя?

На мой взгляд, стажировки в других компаниях- бесценный опыт, который стоит получить каждому. В моем случае компании: Siemens, Сибур и Ангстрем- три совершенно разных направления. Это был интересный опыт, и могу сказать, что благодаря ему у меня сформировалась концепция для собственной системы управления проектом, которую я успешно внедрил и применяю до сих пор.

Система несет за собой много различных аспектов в управлении, для которых необходимо уделить ни один час детального разбора, но основная суть системы в том, что управление строится не снизу вверх, как это часто бывает в компаниях, а, наоборот, сверху вниз. Каждый руководитель делает для нижестоящих по иерархии сотрудников все необходимое, чтобы им было максимально комфортно в работе и были все условия для развития.

Как Президентская программа повлияла на Вашу жизнь?

Я обрел людей из разных бизнес-сфер, с которыми общий взгляд на мир, схожие ценности и приоритеты. Это важно, так как именно окружение, способно сделать нас эффективнее и сильнее, помочь в решении проблем, открыть новые двери и дать стимул к развитию. Это люди, к которым можно обратиться абсолютно в любой момент, с ними не страшно разделить успех.

Вместе с одним из моих сокурсников нам удалось реализовать рентабельный проект в недвижимости.

Самый интересный случай из обучения?

Каждый день происходил какой-то интересный случай, потому что мы первые за историю Президентской программы перешли на обучение онлайн. Здесь нужно отдать должное системе обучения и преподавателям, которые смогли перестроиться в очень кроткие сроки.

Поменялось ли Ваше мировоззрение благодаря Президентской программе?

Я стал видеть больше возможностей. Чтобы достигнуть успеха, нужно расширять горизонты своих возможностей, а это в первую очередь- мышление. Границы существуют только в нашей голове, если их подвинуть, любая цель станет реальной.