Воронежская область – центр цифровизации России

Воронежская область – регион, в котором обучается более 100 тыс. студентов. Значительная часть из них –это те, кто проходит обучение по техническим специальностям.

Сильнейшие научно-технические базы по подготовке специалистов в области цифровизации, информатизации и автоматизации производства созданы на базе Опорного вуза ВГТУВГУВГУИТ и ряда других высших образовательных учреждений Воронежской области. В регионе базируются крупнейшие центры разработки программного обеспечения.

В тоже время за пределами региона мало кто знает об этом. Воронежская область традиционно ассоциируется с сельским хозяйством и промышленной переработкой в рамках АПК.

Член экспертной группы при Департаменте цифрового развития Бабкин Владимир Александрович предложил усилить работу по созданию имиджа Воронежской области как региона высоких технологий. Это позволит не только увеличить набор в воронежские вузы, но и привлечь новых высококлассных сотрудников из других регионов для работы у нас, создав, таким образом, положительное сальдо миграции и решив основные задачи развития, определенные главой региона Александром Гусевым. Реализация данных мер притормозит начавшийся в 90-х годах активный отток высококвалифицированных специалистов из Воронежа в Москву и другие города, и привлечет инвесторов, которые хотели бы развивать сложные технологические направления именно у нас.

Бабкин В.А. предложил усилить работу над программой продвижения Воронежской области как развитого IT-региона. Более детальный механизм было предложено рассмотреть на одном из следующих заседаний экспертной группы.