Экспертный взгляд на «потребительский экстремизм в строительстве»

24 февраля на базе ВГТУ состоялось очередное заседание экспертной группы при Департаменте строительной политики по вопросу «потребительского экстремизма» в сфере строительства и недвижимости Воронежской области.

В ходе заседания были озвучены вопросы баланса между интересами потребителей, которые хотят получить качественное жилье по приемлемым ценам, и застройщиков, в последнее время испытывающих серьезные нагрузки из-за потребительского экстремизма.

Эксперт, председатель Союза строителей Воронежской области Астанин В.И. сообщил, что в настоящее время порядка 90% предъявляемых исков направляется в суды из-за дефектов в квартирах с отделкой. Нужно разобраться в причинах этого явления: либо застройщики допускают одни и те же дефекты (и тогда нужно работать с ними), либо это пробелы в нормативно-правовых актах, способствующие появлению подобного рода исков.

Строительная отрасль – это один из основных «локомотивов» экономики. Ее развитие губернатор Александр Гусев назвал в числе одного из приоритетов. Нормальное функционирование строительной отрасли –это, по сути, один из столпов устойчивости всей нашей экономики. «Потребительский экстремизм» наносит серьезный удар по отрасли.

В качестве возможных вариантов решения проблемы «потребительского экстремизма» эксперты предложили актуализировать методы контроля и базу нормативов. Также прозвучали предложения подключить сами строительные компании к разработке системы измерения и изменить нормативные параметры определения дефектов (дату, % износа дома и др.).

Предложение сдавать дома только в черновом варианте, прозвучавшее также на заседании, вряд ли будет принято участниками рынка. Пока есть спрос на квартиры с чистовой отделкой, будут те, кто пойдет на риск и останется в этом сегменте рынка.