Куда поставить экопункты?

В Воронеже состоялось заседание экспертной группы при департаменте ЖКХ и энергетике. Главный вопрос повестки дня: развитие сети экопунктов.

В Воронеже все активнее реализуется проект экопунктов – пунктов приема макулатуры и вторсырья нового формата. В них ответственные жители города могут сдать на переработку картон, бумагу, газеты, книги с обложками и другую полиграфическую продукцию, пластиковые отходы, ПВД, ПЭТ бутылки, алюминиевые банки, стекло, аккумуляторы и многое другое, что может быть отправлено на повторную переработку.

Данный проект получил одобрение руководства региона и губернатора Александра Гусева. В настоящее время на заводе в Липецке для нашего региона уже собраны 25 новых экопунктов. Они полностью готовы к «переезду», но пока не могут это сделать, так как возникают проблемы с подходящими земельными участками для размещения.

Эксперт Армен Меликян пояснил участникам, что для размещения экопункта нужно сочетание минимум трех факторов: наличие 11-метрового большегруза, который привозит экопункт сразу в собранном виде (соответственно, участок должен иметь подъезд), расположение в густонаселенном районе (иначе проект не будет рентабельным) и соблюдение требований СанПина по расположению относительно жилых домов и социальных объектов.  Еще один важный момент: через участок не должны проходить инженерные коммуникации.

Исходя из этих требований, как отметил член экспертной группы, начальник отдела в управлении ЖКХ администрации Воронежа, подобрать участок для размещения экопункта крайне сложно. Он предложил организаторам проекта обратиться в управление главного архитектора города и договориться о подборе подходящих участков на этапе застройки новых кварталов, а также на уже существующих мини-рынках и ярмарках.

Напомним, согласно планам реализации проекта, до конца 2022 года в Воронеже должны появиться и заработать еще 25 современных экопунктов.