Стратегия успеха: Евгений Мельников

Интервью с руководителем ООО «РСО-Проектный Центр» Евгением Мельниковым.

О жизни, работе и о президентской программе.

1. Расскажите о себе

Благодарю Центр эффективности правительства Воронежской области за предоставленную возможность опубликовать интервью с моим участием.

В настоящее время  я являюсь руководителем сразу двух компаний, наша сфера деятельности – архитектура, инжиниринг и ЖКХ. Родился и вырос в семье военных, поэтому имею военно-патриотическое воспитание. Отец – военный летчик, который прошел военные действия в Афганистане, мама – экономист-бухгалтер.

Закончил обычную среднюю школу, родители хотели отдать меня в военное училище, но я настоял на поступлении в архитектурно-строительный университет на факультет промышленного и гражданского строительства. По окончании учебы в университете устроился работать инженером в крупнейший проектный институт города Воронежа.

Я увлекаюсь профессиональной фотографией, регулярно занимаюсь спортом. Много лет являюсь поклонником «Формулы 1», стараюсь не пропускать ни одного заезда, по возможности стараюсь посещать гонки лично, это даёт невероятный заряд эмоций.

2. Как пришли в свою сферу деятельности?

Работая в большой компании (более 1000 человек в штате) я отчетливо увидел особенности движения по карьерной лестнице, основанные исключительно на родственных связях и отсутствии каких-либо перспектив для молодых и талантливых специалистов, способных привнести новые идеи, эффективные подходы к работе. Как говорится: «Генералами становятся дети генералов».

Я начал искать другие пути развития. Стал посещать научные и архитектурные выставки, активно публиковать свои труды в области проектирования. На одном из форумов я встретил человека, который предложил мне работу в его проектной мастерской. На новом месте я постепенно решал всё более и более сложные задачи, в том числе относящиеся к компетенциям руководителя. Вскоре, в связи с неблагоприятной финансовой ситуацией в стране, компания закрылась. Я оказался в положении, когда нужно искать работу, чтобы были какие-нибудь деньги на жизнь. Временно работал в компании, занимающейся строительством и продажей коттеджей, через полгода нашел новое место работы по моему направлению-  руководство проектами. Несколько раз менял места работы, пока не понял, что хочу сам руководить предприятием, получать дивиденды и прибыль от бизнеса. Решил рискнуть и поработать сам на себя.

Первые проекты нашего ООО «РСО- Проектный Центр» были сделаны буквально «на коленке», сшивались иногда прямо на багажнике автомобиля перед сдачей заказчику. Сейчас нашей компанией выполнено больше 500 проектов различной сложности. Есть ряд совместных с департаментами правительства Воронежской области проектов в сфере реализации областных и федеральных программ. Принимаем участие в нацпроектах.

Одновременно с этим мы берем и коммерческие заказы.

Пока нам удается наращивать темпы. Показатели доходности компании растут.

3. На каком направлении обучаетесь по Президентской программе?

В 2020 году я получил второе высшее образование в воронежском филиале РАНХиГС, по специальности государственное и муниципальное управление. О возможности продолжить обучение на Президентской программе подготовки управленческих кадров я узнал еще во время студенчества. В 2021 году я подал документы, подготовился к собеседованию и поступил на  специальность «Инновационный менеджмент», где на данный момент продолжаю обучение.

4. Как Президентская программа повлияла на вашу жизнь?

Мне всегда было очень интересно общаться с коллегами-руководителями из различных направлений бизнеса и производства. Коммуникации и обмен опытом помогают улучшить работу предприятия и минимизировать вероятность возникновения ошибок. Форумы и бизнес-встречи, которые проводятся Центром эффективности правительства, в моем случае, способствуют укреплению бизнес-связей и выстраиванию стратегии развития организации.

5. Каким для себя Вы видите будущее?

В ближайшие годы мы поставили задачу увеличить оборот капитала не менее, чем в два раза, расширить штат сотрудников и выйти на новые рынки.

Я хочу попробовать свои силы в политике, планирую баллотироваться на пост депутата городской думы в 2025 году. Так же есть планы по созданию некоммерческой организации «Центр Молодых предпринимателей», для привлечения молодежи к бизнесу.