Экспертный совет при губернаторе расширяет охват взаимодействия

В феврале 2022 года Экспертным советом при губернаторе Воронежской области начата работа по актуализации имеющихся экспертных инициатив и предложений, поступающих от экспертов. В этой работе участвуют как члены экспертных групп при исполнительных органах государственной власти, так и приглашенные эксперты – представители науки, культуры, бизнеса, некоммерческих организаций, общественные активисты

С начала февраля текущего года от экспертов поступило свыше 100 различных идей и предложений. И хотя большая часть из них является «сырыми» и требуют серьезной проработки, некоторые из поступивших экспертных предложений представляют собой готовые рецепты действий для органов власти. Именно они будут представлены для рассмотрения экспертным группам при департаментах правительства Воронежской области.

Одна из таких инициатив, например, была озвучена экспертом Поляковой Н.В. Она предложила провести в Воронеже в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, тематический фестиваль. В Воронежской области существует собственная традиция народных промыслов (игрушка карачун, воронежская вышивка, воронежский костюм). Их продвижение на федеральном уровне будет способствовать повышению туристического потенциала региона, развитию малого предпринимательства и, в конечном итоге, формированию общего положительного имиджа нашей области.

Использовать ресурсы сельской почты предложил эксперт Ключников В.И. В связи с развитием интернета объем почтовых отправлений сократился во много раз. Отделения Почты России в отдаленных сельских поселениях находятся в плачевном состоянии. Требуется выработка механизмов использования ресурсов (персонала, помещений, материально-технической базы).

Еще одна любопытная инициатива была предложена экспертом Назаровым Н.Р. Она касается создания условий для передачи бесхозяйных сетей. Необходимо привести в соответствии с федеральным законодательством постановление Администрации городского округа города Воронеж от 27.01.2011 №20 (ред. от 15.08.2017 г.) «Об утверждении Положения о порядке выявления и оформления права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества» с новыми нормами федерального закона «О теплоснабжении». В частности, необходимо проведение предварительных проверок, приведение объектов в соответствие с нормами безопасности, оформление документации, внесение изменений в Схему теплоснабжения городского округа.