Стратегическая сессия – 2022

17 марта в Воронеже состоялась ежегодная Стратегическая сессия «Современное государственное управление: новый этап реализации Стратегии-2035».

В работе сессии приняли участие представители высшего руководства Воронежской области, руководители органов исполнительной и законодательной региональной власти, эксперты.

В рамках Стратегической сессии состоялось обсуждение возможностей увеличения объема ВРП, как обобщающего показателя развития реального сектора экономики, характеризующего процесс производства товаров и услуг для конечного пользователя, совершенствования обращения с твердыми коммунальными отходами, развития инженерной инфраструктуры с мультипликативным эффектом, улучшения демографической ситуации в регионе, поддержка темпов жилищного строительства и меры по его стимулированию, развития профессионального образования и подготовки высококвалифицированных кадров для экономики.

В ходе работы секций состоялось обсуждение наиболее актуальных вызовов, которые в настоящее время стоят перед правительством региона. Основное внимание было уделено поиску инструментов и методов решения существующих проблем в данных отраслях для региональных органов исполнительной власти, а также механизмов поддержки секторов экономики и отраслей, наиболее пострадавших из-за экономического кризиса.

Итогом мероприятия стало Пленарное заседание, в котором приняли участие представители высшего руководства региона во главе с губернатором Александром Гусевым и эксперты Аналитического центра при Правительстве РФ.

В ходе Пленарного заседания выступили эксперты, представители депутатского корпуса и органов исполнительной власти. Они представили ряд новых идей, проектов и инициатив по реализации Стратегии-2035, которые могут быть использованы органами исполнительной власти всех уровней уже сейчас.