Воронеж – центр медицинского туризма

Экспорт услуг – одно из направлений, которое имеет огромный потенциал развития для Воронежской области.

Исторически сложилось так, что наш регион обладает не только выгодным географическим положением (к нам удобно, например, добираться из Москвы, чем охотно и пользуются жители столицы, которые приезжают в Воронеж лечить зубы и получать другие услуги медицинского характера), но и развитой базой для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

В Воронежской области в настоящее время сосредоточено значительное число высокопрофессиональных медицинских кадров. У нас есть свой медицинский университет (ВГМА им. Бурденко) и несколько медицинских колледжей (в Воронеже, Россоши и Борисоглебске). Сформирована хорошая техническая база для оказания высококвалифицированных медицинских услуг, причем не только на базе государственных учреждений системы здравоохранения, но и в частных клиниках. Использовать потенциал последних для развития «медицинского туризма» на внутрирегиональном, федеральном и международном уровнях предложили на состоявшемся экспертном совете при губернаторе Воронежской области эксперты Павел Щеренко (офтальмологическая клиника «Мединвест») и Геннадий Пластунов (директор компании «Воронеж-Мед-Тур»).

Эксперты предложили развивать созданный в регионе кластер медицинского туризма, в который войдут представители государственных и частных медицинских учреждений, учебных заведений и туристических операторов. Основная задача, которую должен будет решить кластер, – это координация работы множества участников сфер здравоохранения с целью максимального приближения к потенциальным получателям услуг.

Положительный опыт уже есть. Например, в Бобровском, Новохоперском и Бутурлиновском районах Воронежской области был успешно реализован пилотный проект по организации системы оказания офтальмологической помощи жителям этих муниципальных образований. В течение 2021 года порядка 300 жителей из этих районов в качестве медицинских туристов посетили Воронеж, где получили соответствующее лечение катаракты, глаукомы и других заболеваний глаз.

В Экспертном совете при губернаторе Воронежской области решили расширить сферу применения проекта и разработать план мероприятий по развитию кластера «медицинского туризма».