Экспертный совет в коллаборации с Народным фронтом

Экспертный совет при губернаторе Воронежской области и Народный фронт договорились о взаимодействии.

В решении социально-экономических проблем, которые возникают в нашем обществе, есть один крайне важный момент: наличие канала связи, по которому сигналы от жителей региона будут оперативно поступать органам власти. Обращения в Народный фронт – один из таких действенных каналов. Уже отработана система оперативного реагирования на жалобы граждан. Следующий этап – организация взаимодействия для проведения системных изменений. Для решения этого вопроса была достигнута договоренность о совместной работе и тесном взаимодействии между экспертным советом при губернаторе Воронежской области и региональным отделением Народного фронта.

В ходе состоявшейся встречи глава регионального исполкома Народного фронта Александр Юрьевич Гончаров проинформировал о системной работе, которая проводится организацией в настоящее время. Он рассказал о мониторинге ситуации в наиболее важных областях жизни региона, который проводится силами Народного фронта, о выявлении системных проблем, устранение которых требует кардинальных изменений в региональное законодательство и локальные нормативно-правовые акты, а также, в отдельных случаях, корректировку механизмов и схемы работы органов исполнительной и муниципальной власти.

Экспертный совет и региональный исполком Народного фронта договорились о совместной работе по внедрению ряда экспертных инициатив по совершенствованию общественного контроля. К ним относятся предложения по общественному аудиту состояния элементов доступной среды для граждан с ограниченными возможностями, мониторингу состояния площадок для сбора ТКО, организации учета общественного мнения при принятии решений о социально значимых архитектурных, культурных и природных объектах. Работа по каждому из этих направлений будет продолжена.