Выполнение задач Стратегии-2035

Губернатор: Взаимодействие с Аналитическим центром при Правительстве РФ позволяет нам сверять наше видение и наши задачи с федеральными приоритетами

28 марта губернатор Александр Гусев провел еженедельное оперативное совещание.

Одна из тем совещания — результаты, достигнутые в 2021 году в ходе выполнения задач Стратегии социально-экономического развития Воронежской области до 2035 года.

Об актуализированных подходах к реализации Стратегии, выработанных в ходе Стратегической сессии-2022 рассказал руководитель секретариата губернатора области Игорь Лотков. Работа Стратсессии была организована в два этапа: проведение анализа ряда областей общественной жизни региона и отбор наиболее значимых инициатив. Отдельное внимание уделялось выявлению и анализу целевой аудитории – проводников госполитики – деятельность которых создает ожидаемые, физически осязаемые результаты, предусмотренные целями социально-экономического развития. К проводникам Стратегии-2035 относятся бюджетные учреждения, администрации муниципалитетов, управляющие компании, организации-застройщики, работодатели и прочие.

Игорь Лотков сообщил, что в прошлом году актуализирована экосистема стратегического менеджмента, включающая в себя нормативные правовые, организационно-распорядительные документы, а также организационно-штатное и информационно-техническое обеспечение. Выработаны новые инструменты достижения заявленных целей, включающие в себя такие группы, как «Регулирование. Принуждение», «Экономическая поддержка», «Обучение и консультирование», «Информирование и агитация». Так, по итогам работы каждой секции были предложены ряд инициатив, способных внести качественные улучшения в каждую из представленных в ходе обсуждений проблем.

Так, по направлению «Развитие реального сектора экономики» предложено ввести ограничение на деятельность организациям – производителям, попавшим в список недобросовестных товаропроизводителей с целью недопущения их к мерам господдержки и приступить к реализации проекта «Кроссплатформа» для усиления контроля за соблюдением правил выдачи субсидий. Для подготовки высококвалифицированных кадров в сфере селекции и семеноводства – разработать Стандарт сотрудничества агропромышленных и промышленных предприятий с вузами.

По направлению «Развитие инженерной инфраструктуры» – разработка подпрограмм опережающего развития, консультирования по оценке мультипликативности объектов инженерной инфраструктуры и т.д.

По направлению «Экологические условия жизнедеятельности – обращение с коммунальными отходами» – создание подпрограммы «Комплексная система обращения с отходами» в рамках реализации Госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области», которая будет включать в себя видеонаблюдение за состоянием контейнерных площадок и прилегающих территорий, осуществление контроля управляющих организаций. В ходе стратегической сессии был предложен новый инструмент экономической поддержки в виде субсидии на организацию отдельных контейнерных площадок, покупку новых современных контейнеров.

Ряд инициатив также коснулись направлений «Реализация госполитики в жилищном строительстве», «Демография и формирование культурных семейных ценностей», «Развитие профобразования и кадровое обеспечение экономики».

Комментируя доклад, губернатор Александр Гусев отметил важность проведения стратегической сессии, которая является современным эффективным инструментом в работе госвласти:

— То, что мы стратегические сессии организовываем с Аналитическим центром при Правительстве РФ, позволяет нам сверять наше видение и наши задачи с теми приоритетами, которые есть на федеральном уровне, и которые генерируются федеральными органами госвласти. Мы, безусловно, будем этим инструментом пользоваться.

Материалы: www.govvrn.ru.