Массовый спорт, инфраструктура и спорт высоких достижений

На расширенной коллегии Департамента физической культуры и спорта Воронежской области подвели итоги работы за 2021 год и обозначили основные приоритеты на текущий год.

На открытии заседания с приветственной речью к собравшимся обратился заместитель губернатора Мосолов О.Н., который также обозначил основные акценты работы Департамента физической культуры и спорта, а также его подведомственных учреждений на ближайшее время. В их числе: развитие массовой физической культуры и спорта на территории региона, развитие спортивной инфраструктуры и – третья задача – развитие спорта высоких достижений.

Вел заседание руководитель Департамента физической культуры и спорта Соболев Д.В.

Заместителем руководителя Департамента Горобием О.В. были озвучены основные мероприятия, проведенные в 2021 году в рамках реализации «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года на территории Воронежской области», а также иные параметры проведенной работы по развитию физкультуры и спорта в регионе.

Так, по итогу 2021 года общее финансирование данного направления работы превысило 2,7 млрд рублей, из которых 1,3 млрд. рублей было потрачено на развитие спортивной инфраструктуры. 2,5 млрд. рублей было выделено из областного бюджета.

Было введено в эксплуатацию 154 объекта, среди которых ФОК по спортивной гимнастике и тренировочная площадка на стадионе «Локомотив» в Воронеже, стадион в Грибановском, спортивная площадка в Лискинском районе, 145 малобюджетных плоскостных сооружений и 4 площадки ГТО в Репьевском, Хохольском, Подгоренском и Лискинском районах.

В этом году бюджетное финансирование будет увеличено. 4,5 млрд. рублей будет выделено из областного бюджета, чуть менее 670 млн. рублей поступит из федерального бюджета. Продолжится реализация региональной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта», региональных проектов «Спорт- норма жизни» и «Бизнес – спринт».  Также Департамент физической культуры и спорта является соисполнителем государственных программ «Доступная среда», «Социальная поддержка граждан» и «Развитие образования».

В ходе заседания расширенной коллегии были заслушаны доклады Фролова В.В. (о проекте программы развития детско-юношеского спорта на территории Воронежской области до 2030 года), Савельевой Ю.И. (о создании цифровой экосистемы в отрасли физической культуры и спорта и о назначении главных тренеров спортивных сборных команд), Пешкова А.В. (о развитии массового и детско-юношеского футбола), а также экспертное заключение ректора ФГБОУ ВО ВГАС Сысоева А.В. о состоянии и тенденциях развития спорта. Также в ходе коллегии состоялось награждение лучших спортсменов, тренеров, специалистов сферы физической культуры и спорта.

Фото: пресс-служба ЦЭПВО.