Управление эмоциями

5 апреля в рамках постпрограммных мероприятий Ассоциации участников Президентской программы подготовки управленческих кадров в Центре эффективности правительства Воронежской области прошла лекция практикующего психолога Артёма Сазыкина.

Что такое эмоции? Как научиться их распознавать и управлять ими, при чем не только своими, но и чужими? Что такое «Эмоциональный интеллект», и почему он в большей степени, чем IQ, определяет нашу успешность в жизни? Ответы на эти и другие вопросы нашли участники встречи.

«Не зря говорят, что благодаря IQ вы устраиваетесь на работу, благодаря EQ – делаете карьеру» – подчеркнул лектор.

По сути, эмоциональный интеллект состоит из 4-х основных навыков: распознание своих эмоций; управление своими эмоциями; распознание эмоций других и управление эмоциями других. По этим навыкам лектор предложил участникам пройти небольшую диагностику – оценить самого себя, насколько развиты данные навыки в настоящее время по 10-бальной шкале.

Говоря об эмоциональном интеллекте, шкала указанных выше навыков постоянно меняется. И влияет на это ряд вещей – тренировка, опыт, круг общения.

Эмоциональный интеллект можно и даже нужно тренировать. Для этого существуют различные техники. Для примера Артём поделился тремя техниками, чтобы человек мог успокоиться в стрессовой ситуации: техника «График», техника «Здесь и сейчас» и техника «3 шага».

Далее участники встречи рассмотрели 10 основных эмоций и алгоритм поведения.

В ближайшее время у Артёма Сазыкина выйдет новая книга, которая будет как раз по «Эмоциональному интеллекту».

Аудиозапись лекции будет выложена в наших соцсетях.

Фото: пресс-служба ЦЭПВО.