Стратегия успеха: Дмитрий Калинин

Интервью с  руководителем департамента отраслевых продаж системообразующего предприятия АО «ГИДРОГАЗ» Дмитрием Калининым.

О жизни, работе и возможностях для работы после обучения по президентской программе.

1. Расскажите о себе (сфера деятельности, какие есть хобби и увлечения)?

Мои основные компетенции и профессиональные интересы связаны с продажами b2b (промышленное оборудование). С 2019г. являюсь руководителем департамента отраслевых продаж системообразующего предприятия АО «ГИДРОГАЗ». Это наукоемкое направление, требующее экспертности в технических и экономических вопросах, что в свою очередь, привлекает масштабностью проектов, общением с профессионалами и созданием ценностей в реальном секторе экономики. Из интересных увлечений в свободное время для меня –  это участие в спектаклях театральной школы «Образ» и создание образовательных продуктов для молодежи в Воронежском региональном тренинговом центре.

2. Как пришли в свою сферу деятельности?

С юношества увлекался такой динамичной и командной игрой, как хоккей, а в студенческие годы полюбил технические и экономические предметы. Наверное, личностные качества и способности в этих сферах закономерно определили мой выбор профессии, ведь промышленный маркетинг и продажи – это постоянный драйв и командная работа на результат.

Профессиональную деятельность я начал на производстве и хорошо помню, как начальник механо-сборочного цеха презентовал для приемочной комиссии Заказчика опытный образец экскаватора. Я отвечал за сборку гидравлических механизмов экскаваторов и в тот момент понял, что хочу не просто быть участником производственного процесса, но и влиять на процессы, которые позволяют продукции быть востребованной на рынке. Можно сказать, что начальник цеха вдохновил меня проведенной презентацией. В дальнейшем, благодаря учителям и коммуникабельности, сфера продаж стала для меня приоритетным направлением.

3. На каком направлении обучались по Президентской программе?

На Президентской программе обучался по программе «Маркетинг».

4. Год выпуска по Президентской программе?

Окончил Президентскую программу в 2016 г.

5. Где проходили стажировку?

В 2021 г. прошел виртуальную стажировку в Германии. Участникам были выданы сертификаты об окончании программы «Германский вклад в Президентскую программу подготовки управленческих кадров Российской Федерации», реализуемой Федеральным министерством экономики и энергетики Федеративной Республики Германия.

6. Применили опыт других предприятий по стажировке у себя?

Некоторые управленческие инструменты в сфере обеспечения качества и бизнес-планирования на предприятиях я применил при планировании работы и обучении сотрудников в службе продаж. Например, теперь внедрение изменений я предпочитаю проводить через составление бизнес-плана, а бизнес-процессы структурировать по специальной эргономичной технологии, позволяющей повысить производительность труда.

7. Как Президентская программа повлияла на Вашу жизнь?

Благодарен судьбе за то, что когда-то мой друг посоветовал обратить внимание на такой уникальный образовательный формат для руководителей, как Президентская программа подготовки управленческих кадров. На тот момент я решал задачи с перепрофилированием своего бизнеса и в рамках программы провел маркетинговые исследование рынка специального гидравлического оборудования для пищевой отрасли.

В ходе обучения участники изучают передовые управленческие инструменты от представителей бизнеса, от первых лиц и экспертов компаний из нефтегазовой и банковской сферы, IT-компаний, машиностроительных и электротехнических компаний. Особо ценным моментом стало знакомство с другими участниками программы – единомышленниками и профессионалами, с которыми продолжаю поддерживать связь.

8.Какой результат проекта, по которому писали вкр?

На данный момент результатами проекта являются структурированная маркетинговая информация о рыночной конъюнктуре специального насосного оборудования, а также изготовление опытных образцов насосного оборудования для пищевой промышленности и коммунального хозяйства.

9.Какие возможности дал проект?

В процессе выполнения задач по проекту освоены инструменты сбора и структурирования маркетинговой информации, что дало возможность определить технические требования Заказчиков продукции, объем рынка и плановые показатели производственной программы. В том числе изучены технические решения лучших мировых аналогов, которые учитывались при создании опытных образцов продукции.

10. О деятельности в каких-то конкретных цифрах (сколько проектов реализованы и т.д.).

В настоящее реализованы поставки пищевых насосов по трём проектам для предприятий Воронежской и Свердловской областей, а также ведутся приемочные испытания опытных образцов насосов собственного производства.

11. Самый интересный случай из обучения?

Во время проведения тренинга по бизнес психологии участники делились своим опытом и мнением по профессиональным и личным темам. Преподавателем была создана дружеская атмосфера, а также организованы бизнес игры. Из курьезных моментов вспоминается дождливый день, когда я зашёл в аудиторию на начавшееся занятие по английскому языку и случайно нажал на кнопку зонтика. Зонтик при этом раскрылся, и это стало эффектным появлением – как, собственно, и учили на занятиях по публичным выступлениям!

12. Поменялось ли Ваше мировоззрение благодаря Президентской программе?

Уверен в этом. Многие профессиональные нестандартные задачи были решены успешно благодаря новым знаниям и опыту, полученным именно здесь.

13. Какие проекты вы сейчас реализуете? Те, которые хотели бы подсветить.

Отмечу три приоритетных направления:

– Разработка бизнес-плана департамента отраслевых продаж в АО «ГИДРОГАЗ».

– Создание образовательных продуктов для молодежи по теме современных продаж.

– Серийное производство специального насосного оборудования для вязких жидкостей.