Кадры для будущего

Состоялось заседание экспертного совета по вопросам развития профессионального образования и кадрового обеспечения экономики.

Основные показатели социально-экономического развития Воронежской области определены в Стратегии-2035. В этом документе обозначены главные направления, которым уделяется самое пристальное внимание со стороны руководства региона. Важнейшим из них является кадровый вопрос.

Можно сколько угодно строить планов по развитию экономики, вводу новых заводов и достижений показателей выручки и собираемости налогов, но все это будет просто невозможно, если не обеспечить промышленность, сельское хозяйство и другие сферы квалифицированными кадрами.

Воронежской области в этом отношении повезло. У нас много высших и среднеспециальных учебных заведений. Будущих специалистов начинают готовить к условиям конкретных производств уже со студенческой скамьи. Развитие практикоориентированности среднего профессионального образования (СПО) обсуждали на заседании экспертного совета, продолжившего начатую в рамках состоявшейся ранее Стратегической сессии «Современное государственное управление: новый этап реализации Стратегии-2035».

Были перечислены конкретные меры улучшения адаптированности учебных программ к требованиям времени. Кадровый голод заставляет предприятия активнее взаимодействовать с учебными заведениями. Растут цифры целевого набора. Для отдельных секторов затраты на обучение и на производственную практику субсидируются из бюджета области. Так, в текущем году из бюджета Воронежской области только сельхозпроизводителям будут выделены 8,2 млн. рублей на возмещение затрат по ученическим договорам и по организации производственной практики.  Учебные программы корректируются в соответствии с конкретными требованиями передовых производств той или иной отрасли.

Если раньше с организацией практики могли возникать существенные проблемы, то сейчас студенты порой могут выбирать предприятие, на котором будут проходить практику. Рабочие контракты заключаются с обучающимися еще до получения диплома.

Огромное внимание, в том числе и со стороны руководства региона, уделяется повышению престижа рабочих профессий. Активно развивается некоммерческое движение WorldSkills Russia, которое проводит конкурсы профессионального мастерства как в Воронежской области, так и по всей стране.

Постепенно усиливается блок профориентации для школьников: работу с будущими специалистами начинают еще с этапа их обучения в старших классах общеобразовательных школ. Хорошим подспорьем в этом отношении стал федеральный проект «Билет будущее». Он позволяет школьникам пройти тестирование, которое определит их склонность к той или иной профессии.

Фото: пресс-служба ЦЭПВО.